Армении плевать на своих солдат: раненому военнослужащему не выплатили даже страховку

17_12_07_1512637362.jpg
Прочитано: 3676     17:20     07 ДЕКАБРЯ 2017    
«На передовых позициях всегда слышны звуки, но в день происшествия то были немного другие звуки и они шли откуда-то близко. Мне послышался звук щелкнувшего затвора оружия и приближающихся шагов. Чтобы понаблюдать, откуда идут эти звуки, я немного приподнялся, стараясь сохранить маскировку, и когда обернулся, по мне открыли огонь», - рассказывает армянский сержант Левон Газарян, который в результате попадания пули «вражеского» снайпера получил тяжелые ранения в правое легкое и печень.

Как сообщает Armiya.az, 2 июня 2017 года в воинской части оккупационной армии, дислоцированной в населенном пункте Мадагиз, спустя 10 месяцев после начала службы в армии сержант Левон Газарян был ранен во время несения боевого дежурства на линии соприкосновения войск в направление Талыша.

По его словам, он услышал подозрительные звуки и подумал, что к посту пробрались диверсанты, как сказал сержант, он хотел пресечь их атаку. По словам Газаряна, после ранения из-за отсутствия автомобильной дороги его армейские товарищи протащили его за руки по камням и земле в ближайший окоп, что находился на расстоянии 800 метров. Оттуда раненого солдата доставили на машине в военный госпиталь в Агдере.

По словам отца раненого солдата Алексана Газаряна, сына прооперировали в Агдере и «залатали» раны в лёгком и печени.

Операция длилась в течение 5 часов. Во время оперативного вмешательства у пациента дважды останавливалось сердце. Часть пораженного легкого была удалена, в остальной части органа были многочисленные разрывы.

Солдата, находившегося в тяжелом состоянии после операции, подключили к аппарату искусственного дыхания и самолетом доставили в Ереван. Он пролежал в палате реанимации Ереванского госпиталя в течение 2 месяцев.

О ранении солдата его семье сообщил военкомат. Сейчас Левон Газарян восстанавливает свое здоровье. После почти одного года службы из-за полученных ранений он был признан негодным к дальнейшей службе и комиссован.

Для того, чтобы получить степень инвалидности, Левон Газарян обратился в Отдел социального обеспечения города Эчмиадзина. После обследования комиссия отказала Газаряну в присвоении степени инвалидности.

Члены комиссии разъяснили солдату-инвалиду, что по прежнему закону ему полагалась инвалидность, но из-за последних изменений, внесенных в законодательство, он не мог быть признан инвалидом, и, соответственно, не мог рассчитывать на социальную помощь и поддержу от государства. Врачи, все как один, говорили родителям солдата-бедолаги, что «благодарите судьбу, что ваш сын не был инвалидом». Но родители в ответ заявляют врачам: «Мы отдали его в армию здоровым, так и верните его нам здоровым! У него на груди наложено до 50 швов и нет половины легкого».

Несчастные родители уже смирились с несправедливостью, которую им пришлось пережить, однако многочисленная родня солдата, ставшего инвалидом, не согласна с возникшей ситуацией. Родственники солдата возмущаются тем, почему государство не оказывает никакой помощи бывшему военнослужащему: «И куда деваются те 1000 драмов, которые каждый из нас ежемесячно «отстегивает» из зарплаты? Кому они дают эти деньги? Уж точно не нашим солдатам. Раненому Левону Газаряну даже страховку не выплатили!».

Отец солдата был вынужден взять кредит в банке, чтобы оплачивать расходы на лечение сына. Он говорит, что никто - ни из Минобороны Армении, ни из воинской части, где служил Левон, не поинтересовался судьбой его сына после полученных им ранений.

Очевидно, что армянскому государству просто наплевать на своих «выбывших из строя» солдат, впрочем, как и на тех, кто все еще в строю…

перевод: Гюльнара Зейналова


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Армения   армия   солдат   сержант   инвалид   Минобороны   бесправие   страховка