На Украине заявили о финальной стадии создания ОТРК «Гром»

17_12_07_1512639173.jpg
Прочитано: 3142     18:00     07 ДЕКАБРЯ 2017    
Директор Павлоградского химического завода (Украина) Леонид Шиман заявил о нахождении на завершающей стадии создания оперативно-тактического ракетного комплекса «Гром», сообщает Armiya.az со ссылкой на topwar.ru.

По сути, речь идёт об ОТРК «Гром-2», который на Украине называют новейшей разработкой ракетного вооружения.

Из заявления Леонида Шимана: "Разработка комплекса уже находится на финальной стадии. Сейчас почти завершены испытания системы управления и перемещения ракет, гидравлики, механики и всего, что связано с транспортировкой. Скорее всего, в течение года ОТРК выйдет на полевые испытания".

Далее на Павлоградском химзаводе заявили, что поставлен на вооружение ОТРК «Гром» ("Гром-2") будет в 2020 или 2021 году. Отмечается, что ракеты «Грома» способны эффективно поражать цели на расстоянии «в несколько сотен километров» и «нарушать целостность противоракетной обороны противника на 96%». По каким критериям был оценен последний параметр (именно в 96%), на предприятии не сообщают. В КБ "Южное" ранее было заявлено о дальности поражения цели в пределах от 50 до 500 км.

До конца года комплекс «Гром» будет переведён на новый этап испытаний в условиях военного полигона.

ОТРК «Гром» - комплекс, в основе которого находится использование твёрдотопливной баллистической ракеты. В качестве платформы (шасси), как сообщалось первоначально, используется КрАЗ 10х10.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: ОТРК-"Гром"   Украина