Американскую систему Patriot сравнили с решетом

17_12_07_1512645661.jpg
Прочитано: 1863     19:30     07 ДЕКАБРЯ 2017    
Американская армия обладает ошибочным убеждением, что зенитные системы Patriot – «щит» против ракет потенциального противника, хотя в действительности они являются «решетом», полагает обозреватель The National Interest Джозеф Сиринсионе.

В качестве подтверждения своих слов автор приводит ноябрьский пуск йеменской ракеты Scud в сторону Эр-Рияда, который, по мнению Сиринсионе, лишь в очередной раз доказал бесполезность Patriot.

Изучая работу систем Patriot во время войны в Персидском заливе, Сиринсионе выяснил, что иракским инженерам удалось удлинить ракету Scud и облегчить ее боеголовку. Это увеличило дальность полета ракеты, но привело к нарушению ее стабильности в воздухе.

По словам Сиринсионе, тогда ракеты часто распадались на части в воздухе, при этом системы Patriot «видели» не одну, а сразу несколько десятков целей, за счет чего система не могла точно поразить цель.

Таким образом, заключает автор, если поразить ракеты типа Scud для Patriot чрезвычайно сложно, то в случае с баллистическими ракетами это практически невозможно.

Напомним, в ноябре этого года в сторону международного аэропорта в столице Саудовской Аравии с территории Йемена была выпущена ракета Burkan-2H. Тогда власти Саудовской Аравии заявляли, что их системе ПВО удалось перехватить ракету.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: ПВО