Первые фотографии секретного «реактивного танка» Объект 477

17_12_07_1512645758.jpg
Прочитано: 4708     19:47     07 ДЕКАБРЯ 2017    
Отечественный танкопром до сих пор хранит много тайн. Одна из них – создание советского перспективного танка Объект 477. Поскольку разработка осталась в Харькове, все данные до сих пор носят отрывочный характер. Как сообщает Armiya.az со ссылкой на topwar.ru, об этом пишет Вестник Мордовии.

Агентство сообщает, что в блоге российского историка танкостроения Алексея Хлопотова появились фотографии ходового макета номер два (ХМ-2) Объекта 477А.

«Интересно, что фирменную харьковскую ходовую часть танка с ажурными гусеницами и блюдечками-каточками заменили на ту, что имеется в настоящее время на ленинградско-омском танке Т-80. Также бросается в глаза, что опытная машина "реактивная" – с газовой турбиной», – говорится в материале Льва Романова.

Вот что пишет об этом сам Хлопотов: «при массе около 57 тонн этому монстру требовался двигатель минимум в 1500 л.с. – а его у харьковчан не было. Был 1200-сильный 6ТД-2, но тоже не без косяков в виде ограниченного ресурса и ряда прочих прелестей. О 1500-сильном моторе приходилось только мечтать. Выручили климовцы со своим ГТД».

Похоже, российский двигатель и ходовая часть – единственное, что нормально работало в этой машине. Все остальное оставалось "сырым". Хотя на проект тратились большие средства.

Далее историк отмечает, что «челябинское СКБ "Ротор" поделилось с харьковчанами танковой информационно-управляющей системой "Брошь-1"». По его словам, «боевая машина так и не получила тепловизионных прицелов, пушка также толком не работала».
Известно, что при российском финансировании какое-то время работы в Харькове продолжались. Однако потом было решено полностью переключиться на нижнетагильский Объект 195. В результате оставшиеся на Украине опытные танки уже третье десятилетие просто ржавеют в заброшенном состоянии.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Объект-477