ВВС Израиля объявили свои F-35I достигшими боеготовности

17_12_07_1512650060.jpg
Прочитано: 1856     20:41     07 ДЕКАБРЯ 2017    
Первые два F-35I («Адир») сели в Израиле чуть менее года назад, 12.12.16. Уже тогда было заявлено, что ВВС планируют сделать самолет боеготовым в течение года.

И вот 6 декабря истребитель был объявлен боеготовым. Как передает Armiya.az со ссылкой на topwar.ru, об этом сообщает bmpd.

Такой статус «Адирам» был присвоен по итогам различных проверок и испытаний, известных как «Бикорет hа-Кширут», («Проверка готовности»).

Как отметил командир 140-й эскадрильи, эксплуатирующей «Адиры», подполковник Йотама, «проверка экзаменовала все аспекты боеготовности самолета, летчиков и эскадрильи, как в вопросах подготовки к вылету на земле, так и выполнение заданий разных видов в воздухе».



Кроме того, проверялась способность водящих в состав ВВС структур эксплуатировать F-35I в боевой обстановке. Причем, «для максимальной реализации потенциала самолета 5-го поколения ВВС должны были приспособить себя к "Адир", а не наоборот», говорится в материале.

В 2018 г. должны прибыть еще 9 истребителей. Поставки первых 33-х машин должны завершиться в 2021 году.

«Объявление самолета боеготовым не означает завершение процесса его абсорбции в ВВС, по сути, это только начало. Предстоит еще много испытаний, выработка тактики для различных типов боевых заданий, подготовка новых летчиков и техников», – заключает автор.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: ВВС-Израиля