Жалость и презрение: армянские сказки об итогах апрельской войны

2017/12/14595865382d8c651c0e7c1a814e94fc5b584dc56d6_1512650392.jpeg
Прочитано: 4326     21:00     07 ДЕКАБРЯ 2017    
Итоги прошлогодней четырехдневной апрельской войны не дают покоя армянской стороне. За время, минувшее с момента сокрушительного краха мифа о «непобедимости» армянской армии и «непроходимости» так называемой «линии Оганяна», мы услышали самые разнообразные заявления из Армении. Были и попытки банальной и примитивной лжи, включавшие в себя как первичный отказ признавать победу Азербайджанской Армии, так и последующие потуги уменьшить масштаб этой победы.

Командовал парадом лично президент Армении Серж Саргсян, который принялся тогда лепетать о «незначительности потерь». Тезис этот был услышан армянскими СМИ и экспертным сообществом и потому мы нисколько не удивились, услышав затем его разнообразные версии. Как не удивились мы и отчаянным попыткам руководства Армении, Минобороны этой страны скрыть истинные масштабы боевых потерь в ходе четырехдневной войны. Глупость и обреченность этих потуг в век интернета и мобильной связи поняли и признали даже рядовые армяне, которые по сути и дезавуировали ложь своего политического и военного руководства.

Но, поток этой лжи и глупости не ослабевал. Он просто принял иную форму. Чем больше времени проходило с момента четырехдневной войны, тем громче звучали заявления различных армянских военачальников и политиков о том, что та короткая апрельская война окончилась вовсе не поражением, а победой их армии. О том, сколь странно выглядит «победа», в результате которой Азербайджанской Армией была освобождена часть оккупированных территорий и захвачен ряд стратегически важных высот, в Армении старались не задумываться.

Там изыскивали новый способ выдать провал за успех. В итоге, все чаще стали звучать грозные утверждения армянских военачальников и политиков о том, что теперь-де Армения способна не только удержать захваченные земли, но и «дойти до Баку и Гянджи». Понятное дело, что и это – чушь несусветная, призванная успокоить армянское общество, понимающее, что реальный расклад в случае новой войны будет вовсе не в пользу армян.

Но только не думайте, что на том закончились выкрутасы армянских фантазеров. Очередной спектакль был представлен газетой «Жоховурд». «После Апрельской четырехдневной войны также были случаи исчезновения боеприпасов из воинских частей Армии обороны: предполагалось, что это отправившиеся на фронт добровольцы унесли оружие с собой», - указывалось в газете. Которая в итоге, опровергла героическую версию пропажи.

Оказалось, что в рамках одного из возбужденных уголовных дел выяснилось, что житель Еревана Левон Геворгян за период времени с 10 апреля по 19 мая 2016 года – «в ходе оборонных действий Республики Арцах», находился во временно созданном в учебных целях горно-равнинном стрельбище, где незаконно и приобрел 176 боевых патронов заводского производства, которые в августе этого года были обнаружены в его квартире, и Геворгяну было предъявлено обвинение.

В этой новости прекрасно все. Начиная от признания, которого уже по счету, того очевидного факта, что граждане РА несут службу на оккупированных ею территориях Азербайджана, по сути превращаясь в «пушечное мясо» для вчерашних карабахских сепаратистов, ставших ныне руководством всей Армении. Но, куда прекраснее подтверждение того, что многие из «героев» апрельской войны бежали при виде наступления Азербайджанской Армии не просто так, но и унося с собой все, что только можно.

Вон, Леовн Геворкян 176 боевых патронов набрал. Не исключено, что потом найдут и иных таких же «героев», что бежали с передовой, унося автоматы и все прочее, что принадлежало их сослуживцам. Но, куда интереснее будет наблюдать за тем, как именно этим, провальным воровством такого рода «героев», как Левон Геворкян, и будут в Армении объяснять причины поражения в апрельской войне. Не удивлюсь, если в рамках этой кампании в одной из ереванских квартир обнаружится танк, вывезенный очередным левоном с оккупированных территорий Азербайджана в ходе той четырехдневной войны. При этом очевидно, что в реальности причины победы Азербайджанской Армии в той войне очевидны - тотальное преимущество над армией противника. Оно, это самое преимущество, обеспечит нам и новые победы. А попытки армянской стороны отрицать очевидное и неизбежное вызывают лишь жалость и презрение.

Акпер Гасанов


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Армения   Серж-Саргсян