Чем вооружат танки вместо обычных пушек

17_12_07_1512650640.jpg
Прочитано: 2381     21:43     07 ДЕКАБРЯ 2017    
Место привычной пушки на танках уже в скором времени могут занять принципиально новые орудия.

Вместо пороховой пушки на танки могут начать устанавливать электротермохимическое или электромагнитное орудие, считает главный редактор журнала "Арсенал Отечества", член Экспертного совета коллегии Военно-промышленной комиссии РФ Виктор Мураховский.

В эксклюзивном интервью "Российской газете" он отметил, что в разработке электромагнитного способа метания снаряда, которая продолжается уже достаточно давно, пока так и не было достигнуто значимых успехов. По слова эксперта, основные проблемы связаны с созданием подходящего источника питания, а также с быстрым изнашиванием материалов, обусловленным высокой скоростью снаряда.

Гораздо более перспективным вариантом, по мнению Мураховского, является электротермохимическая пушка. Ее создание в настоящий момент находится на этапе опытно-конструкторских работ, однако и тут не обошлось без проблем - сложно обеспечить стабильность выстрела.

Новые разработки позволяют компактнее разместить боекомплект и обеспечивают более высокую скорость снаряда, однако снижают надежность танкового комплекса вооружений и делают его более зависимым от условий окружающей среды, подытожил Виктор Мураховский.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: танк   пушка