США закупают новейшие Stryker MSL

17_12_07_1512659314.jpg
Прочитано: 2466     00:49     08 ДЕКАБРЯ 2017    
Армия США намерена приобрести бронетранспортеры Stryker, оснащенные средствами противовоздушной обороны с малым радиусом действия и борьбы с беспилотными летательными аппаратами. Об этом информирует janes.com.

Соответствующий запрос о предоставлении информации был размещен 5 декабря. В числе требований фигурирует совместимость с РЛС AN/MPQ-64 (импульсно-доплеровская трехкоординатная станция кругового обзора).

По всей видимости, запрос информации со стороны Пентагона является формальной процедурой. В августе текущего года Boeing и General Dynamics продемонстрировали новую модификацию указанного БТР – Stryker Mobile SHORAD Launcher (Stryker MSL). Он стал первым носителем установки SHORAD shoot-off, которая разрабатывалась в целях замены ЗРК ближнего действия Avenger, устанавливавшегося на HMMWV, и была представлена в 2016 году. Данная система, как утверждается, в состоянии эффективно поражать как воздушные, так и наземные цели. В качестве средства поражения выступают управляемые ракеты AGM-114 Hellfire (все модификации, в частности, Longbow), а также перспективные ракеты AI-3 и AIM-9X Sidewinder.

Испытания Stryker MSL (и приданного ему вооружения) состоялись в сентябре 2017 года.

Когда американская армия указала на необходимость решения вопроса ближнего радиуса действия противовоздушной обороны, мы разработали Stryker Mobile SHORAD Launcher всего за семь месяцев. MSL — это всего лишь последний пример универсальности платформы Stryker, вооружённой ракетной установкой Boeing. Это огневая мощь следующего поколения — пояснила тогда пресс-служба General Dynamics Land Systems.

Таким образом, фактически речь идет о начале процедуры закупки бронетранспортеров в ПВО-исполнении.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: