Четыре новых украинских бронекатера проекта 58155 получили названия

17_12_07_1512662928.jpg
Прочитано: 2019     03:59     08 ДЕКАБРЯ 2017    
Как сообщил одесский веб-ресурс Думская.net , 5 декабря 2017 года на Одесском морском вокзале состоялась церемония присвоения названий построенным для ВМС Украины новым четырем малым бронированным артиллерийским катерам проекта 58155 (шифр "Гюрза-М"). Четыре новых бронекатера получили названия в честь малых городов Украины - "Вышгород", "Кременчуг", "Лубны" и "Никополь", дополнив два первых переданных украинскому флоту в 2016 году два первых катера этого проекта "Аккерман" и "Бердянск".

Церемония присвоения названий [i]"Вышгород", "Кременчуг", "Лубны" и "Никополь" четырем новым построенным для ВМС Украины малым бронированным артиллерийским катерам проекта 58155 (шифр "Гюрза-М"). На дальнем плане видны два первых катера проекта 58155, входящих в состав ВМС Украины - "Аккерман" и "Бердянск". Одесса, 05.12.2017 (с) пресс-центр ВМС Украины / dumskaya.net[/i]

По словам командующего ВМС Украины вице-адмирала Игоря Воронченко, "государственные испытания катеров вышли на финишную прямую, и в ближайшее время они официально войдут в боевой состав флота".

Далее веб-ресурс Думская.net сообщил, что сразу после присвоения имен четырем новым катерам "Гюрза-М" проекта 58155, все шесть "москитов" украинского флота вышли на тактические учения в Одесский залив.

В маневрах принимал участие флагман ВМСУ - фрегат "Гетман Сагайдачный".

Ордер катеров отрабатывал навыки движения в строю и атаки на корабли противника. Перестроения проходили на большой скорости, но молодые командиры МБАКов справились.

Учениями руководил с борта "Сагайдачного" командующий ВМС Украины вице-адмирал Игорь Воронченко.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: