Как полицейские в Армении «сломали» военного разведчика

17_12_08_1512713268.jpg
Прочитано: 4779     14:13     08 ДЕКАБРЯ 2017    
Родители 26-летнего военного разведчика ВС Армении, капитана Андраника Мкртчяна, участвовавшего в апрельских боях, не верят в то, что их сын покончил жизнь самоубийством. Его родители убеждены: Андраника - убили.

Как передает Armiya.az со ссылкой на армянские СМИ, армянского офицера Андраника Мкртчяна, служившего в воинской части в Мегри, обнаружили мертвым в одном из казарменных помещений днем 20 августа 2017 года. Отметим, что капитан Мкртчян был жителем Апаранского района.

Когда шли похороны Мкртчяна, никто из его сослуживцев-военнослужащих не пришел проводить капитана в последний путь.

По словам родителей, неучастие военных в похоронах было спланировано специально, чтобы лишний раз убедить родственников Мкртчяна в его самоубийстве. Единственный из военных, пришедших на похороны капитана, был заместитель командира воинской части Тельман Матевосян, который отвечал за воинскую часть в день, когда Андраник «наложил на себя руки».

За день до «самоубийства» Андраник Мкртчян проводил свой досуг в компании друзей в родном городе Апаране. Перед тем, как вернуться в воинскую часть, он вместе со своей подругой Анной отправился навестить в госпитале своего сослуживца, пострадавшего от разрыва мины. По словам девушки, в это время Андранику позвонили из воинской части и потребовали немедленно явиться.

Сообщается, что незадолго до смерти никаких следов или ран на лице и шее Мкртчяна не было, однако уже после обнаружения тела капитана на нем были выявлены травмы. Отец Андраника утверждает, что лично осматривал тело сына и заметил на правой половине лица ссадины и черные пятна.

Командование мегринской воинской части упорно пытается убедить родителей Андраника в его самоубийстве, но родители военнослужащего продолжают настаивать на версии убийства сына. Они не верят в то, что в целом подразделении никто не слышал звуков автоматной очереди.

Несмотря на то, что тело Андраника было найдено на территории воинской части, командир в/ч Карен Седракян посоветовал родителям офицера искать причину его смерти за пределами в/ч. Стоит отметить, что командование воинской части поспешило заявить о самоубийстве капитана еще до того, как было начато официальное следствие.

Родители убитого капитана подозревают, что сына убили в связи с событием, которое произошло с участием полиции за несколько месяцев до убийства, а именно 7 мая 2017 года. Тогда возвращавшихся с гулянки Андраника и его товарищей – разведчиков, остановила дорожная полиция. Подвыпившие военные объяснили дорожным полицейским, что они отмечали годовщину возвращения с войны и выпили совсем немного, но дорожные полицейские не стали «закрывать глаза» на нарушение. Слово за слово, между военными и дорожными полицейскими завязалась рукопашная драка.

После этого инцидента Андраник и его товарищи три дня отсидели в СИЗО военной полиции и еще один день - в исправительном учреждении «Вардашен». Сообщается, что освобождению военных разведчиков поспособствовал сам военный министр Виген Саркисян.

Сообщалось, что полицейские отдела полиции Арабкирского района избивали военных разведчиков. Мало того - чтобы унизить заключенных, они обрили их наголо.

Несмотря на то, что уголовное дело, возбужденное по факту «противостояния» между полицейскими и военными было приостановлено, родители убитого офицера уверены, что именно этот конфликт и стал причиной убийства Андраника. Они говорят, что по сей день никто из представителей властей даже не принес им свои соболезнования, ни разу не навестил их. Родители армянского капитана требуют, чтобы правоохранительные органы докопались до истины в деле о смерти их сына, и чтобы виновные в его убийстве получили справедливое наказание.

Альпер Мовлуогду
перевод: Гюльнара Зейналова



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: военный-разведчик   армия   полиция   Армения   убийство   самоубийство   командование