«Летающий танк» Т-80 получит форсаж (ВИДЕО)

2017/12/t80u_l13_1512718873.jpg
Прочитано: 6591     23:00     08 ДЕКАБРЯ 2017    
До конца 2017 года еще одна партия российских Т-80 будет отправлена на модернизацию. Адаптацию советских "танков прорыва" к реалиям современной войны планируется завершить в следующем году.

В распоряжении российской армии имеется порядка 3200 танков Т-80, говорится в докладе Международного института стратегических исследований. Из них на вооружении стоят 200 машин, остальные находятся на консервации. Главный оператор "летающих танков" - гвардейская танковая Кантемировская дивизия.

Армады быстрых, автономных и хорошо защищенных боевых машин должны были пробить бреши в обороне НАТО и устремиться к Ла-Маншу. Поэтому "восьмидесятками" в первую очередь комплектовали дивизии, размещенные в восточной Германии.

Теперь концепция поменялась: массовых бронестолкновений как в сражении под Прохоровкой не планируется, в современной войне каждый танк должен уметь постоять за себя сам. Поэтому ключевым объектом модернизации стала система управления огнем, пишет РИА Новости со ссылкой на специалистов "Уралвагонзавода".

Штатный прицел Т-80 заменят на всепогодный "Сосна": тепловизор, лазерный дальномер и автомат сопровождения цели обеспечивают точную стрельбу при любой видимости на максимальной дистанции. Появится и дублирующий прибор на случай отказа или повреждения "Сосны", а усовершенствованный автомат заряжания позволит танкистам использовать современные боеприпасы.

Газотурбинный двигатель мощностью 1100 лошадиных сил будет существенно доработан и по аналогии с истребителями получит возможность кратковременного выхода на форсажный режим. Уникальный мотор без проблем заводится на 40-градусном морозе, легко разгоняет 46-тонный танк до крейсерских 70 км/ч и устойчиво работает на любом горючем: от солярки до авиационного керосина. Кстати, спереди танк почти не слышно: особенность его конструкции такова, что свист турбин и прочие шумы остаются сзади.

Помимо базовой модернизации есть и "улучшенный пакет" - он предполагает замену штатной динамической защиты "Контакт" на современный "Реликт", способный не только отбрасывать от танка противотанковые ракеты, но и ослабить удар самого страшного для танка оружия - бронебойного подкалиберного снаряда с сердечником из обедненного урана.




Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: танк   форсаж