«Ночной охотник» ничего не видит

17_12_08_1512720411.jpg
Прочитано: 2468     00:04     09 ДЕКАБРЯ 2017    
Очкам для пилотов требуется значительная доработка.

Сенатор Виктор Бондарев раскритиковал авионику российских ударных вертолетов Ми-28Н («Ночной охотник»), прошедших обкатку в Сирии. По его словам: «Электроника провальная: ничего летчик не видит, ничего не слышит». Речь шла об очках ночного видения для пилотов, которые получили у летчиков прозвище «смерть пилотам».

Как известно, 12 апреля 2016 года вблизи города Хомс (столица одноименной сирийской провинции) потерпел крушение Ми-28Н, экипаж погиб. Представитель ОПК тогда сообщил корреспонденту Интерфакса, что причиной катастрофы могла стать потеря ориентации пилотами, поскольку полет совершался ночью в полной темноте над местностью, где практически отсутствовали ориентиры.

Сами пилоты указывают, что основной недостаток очков заключается в неспособности подавлять вспышки, которые слепят пилотов. В бою источниками яркого света могут быть взрывы, трассирующие снаряды, огонь, вырывающийся из ствола автоматических пушек во время стрельбы, пламя, исходящее из сопла ракет.

По свидетельству летчиков, в этих очках невозможно лететь в ночное время над освещенным населенным пунктом. Очкам требуется значительная доработка, так чтобы яркие вспышки подавлялись, а возможность видеть в темноте усиливалась.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: очки   авионика