Ноу-хау по-армянски: как обокрасть армию и не сесть в тюрьму

2017/12/Sar1490444303_1512804587.jpg
Прочитано: 7788     16:03     09 ДЕКАБРЯ 2017    
Говорят, Петр I однажды поймал свою «правую руку» Александра Меншикова за воровство. Увольнять, или тем более, устраивать ему «утро стрелецкой казни» российский император не стал, однако неуклонно потребовал вернуть в казну неправедно нажитое. По некоторым недостоверным источникам, птенцу гнезда Петрова даже досталось по мордасам от императора, а телосложения самодержец был весьма нехилого. И все это несмотря на то, что Петра и Меншикова сближал общий жизненный путь - от потешных полков до Полтавской битвы.

Но то - Петр I, прорубивший для России окно в Европу. А то - президент Армении Серж Саргсян, законопативший это окно для Армении и лишь около месяца назад испуганно открывший для нее узенькую щелку. И коррупционерам в его стране вольготно. Ни по мордасам их не бьют, ни в Шлиссельбургские, то есть, я хотел сказать, Нубарашенские крепости не заточают.

Все знают, как проворачивал свои делишки Юрий Хачатуров, на чем он отъел свою мясистую ряшку, возглавляя Генштаб Армении, а сейчас он - генеральный секретарь ОДКБ.



Все знают Айказа Багманяна, бывшего замглавы Генштаба, как заядлого коррупционера, а он отделался лишь тихой, по просьбе министра, отставкой, и журналисты отметили, что он пребывает в хорошем настроении. Видимо, его, в отличии от Меншикова, не заставили вернуть награбленное в казну, пообещав не сажать в места дискомфортного содержания. Вполне вероятно, армянская общественность снова сможет созерцать его на каком-нибудь хлебном, но не очень заметном месте.



Тем не менее, в Армении последних месяцев усиленно заговорили о борьбе с коррупцией. Причины здесь две: желание показаться перед Европой «белыми и пушистыми», или, вернее, более «белыми и пушистыми», чем Европа о них думает - с тем, чтобы в ЕС не ввели против верхушки Армении санкции, чтобы спокойно там заниматься бизнесом. Вторая: перед реновацией политической системы Армении власти страны собираются создать видимость борьбы с негативными явлениями, мол, до апреля 2018 года у нас была старая Армения, со всеми болячками переходного периода, а теперь будет новая, мы начнем писать ее историю с чистого листа.

И вот мы видим, как Серж Саргсян в зале Специальной Следственной Службы Армении разглагольствует о недопустимости пыток, об уважительном отношении к рядовому человеку, о том, что коррупция является злом, о справедливости. Одновременно мы получаем сообщения о вскрытых фактах низовой коррупции на гражданке и в армии. Так, на гражданке арестовывают врачей, лесничих, гаишников, преподавателей. В военной же сфере наблюдающие за общественно-политической жизнью Армении тоже могут заметить кажущееся намерение властей покарать коррупционеров: преследуются военкоматовские врачи и вороватые офицеры. Но как?

В прошлом месяце News.am сообщал о том, что рассматривалось уголовное дело о подкупе врачей с целью освобождения солдата Хачика Хачатряна от священной для армянского мужчины обязанности по защите своей «многострадальной» родины. Родители передали через посредника взятку в размере 1100 долларов США. Суд рассмотрел дело.

«Согласно обвинительному заключению, родители солдата Хачика Хачатряна заплатили гражданке Сатеник Саркисян 1100 долларов, деньги через Ерванда Карапетяна были переданы врачу госпиталя Ашоту Симоняну.



Суд приговорил Ерванда Карапетяна к 1 году лишения свободы условно. Врач госпиталя Ашот Симонян приговорен к выплате штрафа в размере 1 млн. драмов. Родители солдата Карине Хачатрян и Аргам Симонян приговорены к 2 годам лишения свободы условно. Сатеник Саркисян суд приговорил к выплате штрафа в размере 200 тысяч драмов», - написало армянское СМИ.

То есть за взятку в размере 1100 долларов врач-мздоимец Ашот Симонян был оштрафован на 1 млн. драмов - то есть, на 2049 доллара (1000000/488). При этом он не получил даже условного наказания! Понимаете, то есть ему достаточно еще раз получить такую же взятку, не попасться, и он покроет все потери.

На днях рассматривалось другое дело - о воровстве в военной части. Согласно обвинению, Рафик А. с августа 2015 по январь 2017 г. похитил со склада вещи на сумму 780 тысяч драмов. Курс драма к доллару был нестабилен, поэтому можно говорить лишь о приблизительном эквиваленте. По сегодняшнему курсу это делает где-то 1600 долларов.

Вороватый Рафик был приговорен к выплате штрафа в размере 600 тысяч драмов - то есть на сумму, меньшую украденной. Чудненько же!



Вновь появились сведения о том беспределе, который имел место в период апрельской войны. Из воинских частей куда-то исчезали боеприпасы. Одного из таких расхитителей поймали: «Выяснилось, что житель Еревана Левон Геворгян за период времени с 10 апреля по 19 мая 2016 года – в ходе военных действий в «НКР» (оккупированные армянской стороной территории Азербайджана - Armiya.az), находился во временно созданном в учебных целях горно-равнинном стрельбище, где незаконно и приобрел 176 боевых патронов заводского производства, которые в августе этого года были обнаружены в его квартире, и Геворгяну было предъявлено обвинение».

То есть, воровство в армянской армии - явление вполне обыденное и закономерное. Многие армяне, участвовавшие в тех событиях, рассказывали, что сталкивались с проблемами подвоза боеприпасов, нехватки их, а также с некачественным топливом. Понятно, что все это происходило в прямой зависимости с ростом роскоши, в которую окунались армянские генералы.



Эти большие «дяди» - вне досягаемости закона. Они были «расхитителями в законе», то есть делились похищенным. Больших чиновников не тронут, тронут тех, кто помельче. Но они ведь тоже - составные каменья коррупционной пирамиды. Значит, слишком уж обижать их тоже нельзя. Вот и дают им - «полуприговоры» - маленькие по сравнению с суммой украденного штрафы, условные приговоры.

8 декабря на мероприятии, приуроченном к Международному дню борьбы с коррупцией, руководитель программ по Армении Антикоррупционного центра «Трансперенси интернейшнл» Варужан Октанян прокомментировал ситуацию по борьбе с этим злом в его стране: «Власти по-прежнему не предпринимают серьезных реальных шагов для искоренения этого явления... Слова остаются на бумаге, действительность кардинально отличается от антикоррупционных законов и представленных обещаний», - признавал общественный деятель», - писал News.am.

Естественно, они не будут предпринимать серьезных мер против коррупции. Не дураки же они - пилить сук, на котором сидят.

В Армении гниет власть, гниет управленческий аппарат, гниет общество, гниет и армия - составная часть этого общества.

Октай Яхьяев


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Армения