США реконструируют военно-воздушную базу в Исландии

2017/12/orig-keflavikairbaseverslois-1467385733_1512807187.jpg
Прочитано: 1962     18:34     09 ДЕКАБРЯ 2017    
Пентагон намеревается потратить миллионы долларов на реконструкцию военно-воздушной базы эры Холодной войны в Исландии, чтобы Вашингтон мог держать в поле зрения российские малозаметные подводные лодки нового поколения, входящие в Северную Атлантику.

Об этом Armiya.az передает со ссылкой на melkon.lv.

В рамках оборонного бюджета на 2018-ой год планируется выделить сумму в объёме около 14,4 млн долларов на реконструкцию ангаров на базе военно-морской авиации в Кефлавике для размещения большего числа разведывательных самолётов P-8 Poseidon ВМФ США, ключевого наблюдательного средства для нахождения и отслеживания куса подводных лодок.

Эта инициатива связана с тем, что российские атомные и дизельные подводные лодки всё чаще проходят через регион, обозначаемый «GIUK gap» — Гренландия, Исландия и Объединённое Королевство — путь по которому российский Северный флот входит в Атлантический океан.

Пресс-секретарь Пентагона подтвердил, что США и Исландия договорились об увеличении ротаций американских наблюдательных самолётов в Исландии в будущем году.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: США