Он защищал Родину до последнего вздоха - ПАМЯТИ НАЦИОНАЛЬНОГО ГЕРОЯ АЗЕРБАЙДЖАНА

2017/12/f0be37fb6f97f32604b8793a87d4cc28_1512810614.jpg
Прочитано: 6637     17:08     09 ДЕКАБРЯ 2017    
При совместной организации Минобороны Азербайджана и Фонда «Знание» при Президенте Азербайджанской Республики прошла церемония поминовения памяти Национального героя Азербайджана, командира батальона, мастера спорта, майора Алияра Алиева на тему “Yaşar ürəklərdə, dillərdə adın...”.

Как сообщает Armiya.az со ссылкой на пресс-службу Минобороны Азербайджана, мероприятие прошло в Учебно-подготовительном центре ВС.

Церемония началась с минуты молчания в память об Общенациональном лидере и славных сынах Азербайджана, ставших шехидами, защищая Родину.

Своими воспоминаниями об Алияре Алиеве с участниками памятной церемонии поделились офицер Минобороны АР – полковник Садиг Пашаев и завсектора Фонда «Знание», писатель-публицист Гаджи Абдулла. Они рассказали присутствующим, что А.Алиев неоднократно завоевывал титул чемпиона СССР по вольной борьбе, и будучи мастером спорта, успешно занимался и тренерской деятельностью. Среди его воспитанников 8 человек стали чемпионами республики и СССР, более 10 получили звание мастера спорта. Немало среди них было и победителей международных соревнований.

Когда на наши земли ступила нога армянских агрессоров, Алияр Алиев одним из первых добровольно отправился на фронт. Он возглавил батальон.

16 апреля 1992 года возглавляемый А.Алиевым батальон взял в окружение диверсионную группу из 50 человек, главарём которой был сирийский армянин, прошедший специальную диверсионную подготовку – Карлен по кличке «Черный леопард». Часть диверсантов была уничтожена, а остальные были взяты в плен и обменены на азербайджанцев, захваченных в плен армянами в Ходжалы.

24 июля того же года были подбиты три вражеских вертолета, летевшие на задание разбомбить центр Губадлинского района. Один из подбитых вертолетов после небольшого ремонта был сдан в пользование нашей Национальной Армии. Бойцы батальона А.Алиева уничтожили вражеский пост в селе Шурнуху Гориса и пленили 20 армянских военных. Батальон вплоть до последнего дня удерживал контроль над дорогой Кафан-Горис.

И в своих последних боях Алияр Алиев преподал армянам хороший урок: в трехдневной операции по освобождению Лачина его батальон из 40 добровольцев и партизан уничтожил более 80 вражеских бойцов и несколько единиц боевой техники. Также были уничтожены более 30 армянских постов, а свыше 40 сел Лачинского района были освобождены от врага.

3 октября 1992 года в бою на возвышенности «Тиканлы зями» Лачинского района Алияр Алиев и его водитель Алисадат Агаев героически погибли.

На мероприятии было отмечено, что один из воспитанников Алияра Алиева за отвагу и командирский талант, проявленные в апрельских боях 2016 года, получил звание генерал-майора, а другой – был удостоен звания Национального героя Азербайджана.

Особо было отмечено, что по поручению Общенационального лидера Гейдара Алиева семье Алияра Алиева была выделена квартира в Баку, а одна из центральных улиц нашей столицы носит имя Национального героя. Один из сыновей А.Алиева пошел по стопам отца - Эмин Алиев является офицером Национальной Армии и служит на передовой.

Как отметил офицер Военного лицея полковник-лейтенант Кямран Насибов, руководство Минобороны всегда уделяет повышенное внимание и проявляет заботу в деле популяризации славного жизненного пути Национальных героев нашей страны, и всегда с одобрением и интересом встречает совместные инициативы Фонда «Знание», Военной академии ВС и Военного лицея имени Джамшида Нахичеванского по проведению таких просветительских мероприятий.

Другой сын командира-шехида – Юсиф Алиев – сказал, что он всегда готов идти в бой для освобождения оккупированных врагом земель, и поблагодарил присутствующих за глубокое уважение, проявленное к памяти его отца.

Затем участникам мероприятия показали фильм «Пехлеван-командир», посвященный памяти Национального героя и снятый по заказу Минкультуры и туризма.

Школьники и курсанты продекламировали стили и исполнили песни, посвященные памяти Национального героя Алияра Алиева.

перевод: Гюльнара Зейналова

Foto


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Минобороны   ВС   память   Национальный-герой