В МО РФ рассказали об опасных сближениях самолетов ВКС и США в Сирии

17_12_09_1512825010.jpg
Прочитано: 2614     23:06     09 ДЕКАБРЯ 2017    
Большинство сближений российских и американских самолетов в небе над Сирией в районе долины реки Евфрат связаны с попытками авиации США помешать уничтожению террористов "Исламского государства". Как передает Armiya.az со ссылкой на РИА Новости, заявил официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков.

Так в военном ведомстве ответили на заявления представителей Пентагона в интервью New York Times о том, что российские ВКС якобы допускают опасные сближения с американскими самолетами в Сирии. Как утверждал представитель Центрального командования ВС США Дамиен Пикарт, российские самолеты заходят "в наше воздушное пространство к востоку от реки Евфрат".

Конашенков отметил, что большинство сближений российских и американских самолетов в районе долины Евфрата связаны с попытками американской авиации создавать помехи уничтожению террористов ИГ.

В пример он привел инцидент, случившийся 23 ноября. Тогда американский истребитель F-22 активно препятствовал российской паре штурмовиков Су-25 выполнять боевую задачу по уничтожению опорного пункта ИГ в пригороде Меядина.

"Самолет F-22 отстреливал тепловые ловушки и выпускал тормозные щитки с постоянным маневрированием, имитируя воздушный бой", — заявил представитель Минобороны.

По данным Конашенкова, после того как рядом появился истребитель Су-35с, американский самолет прекратил опасные маневры и "поспешил удалиться в воздушное пространство Ирака".

"Отметим, что американская сторона по данному и многим другим инцидентам в небе Сирии не нашла ответов для российского командования на авиабазе "Хмеймим". Что же касается словесных угроз в отношении российских самолетов, то отдельным представителям центрального командования ВС США рекомендуем фильтровать мысли и сосредоточиться на уничтожении террористов ИГИЛ в Ираке, а не провоцированию инцидентов в воздухе", — подчеркнул он.

Конашенков также отметил, что заявления представителей американской армии о том, что США принадлежит часть сирийского воздушного пространства, вызывают недоумение.

"В отличие от ВКС России, авиация возглавляемой США "международной коалиции" действует в Сирии незаконно. Представителям Пентагона следует вспомнить, что Сирия является суверенным государством и членом ООН, поэтому никакого "своего" неба у США здесь не было и быть не может", — заключил он.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: ВКС   Россия   США   Сирия   ИГ