Капотный трехосный "Тайфун-У" успешно завершил госиспытания

17_12_10_1512885072.jpg
Прочитано: 2272     15:49     10 ДЕКАБРЯ 2017    
"Урал" и Минобороны РФ 1 декабря 2017 года успешно завершили государственные испытания линейки защищенных бронеавтомобилей "Тайфун-У". Об этом Военное.РФ сообщил источник, знакомый с ходом испытаний машин с колесной формулой 6х6.

Другой источник Военное.РФ – представитель "Группы ГАЗ" – рассказал корреспонденту агентства, что документы о результатах испытаний сейчас находятся в российском военном ведомстве и процедура их оформления может занять несколько недель.

Главный конструктор завода специальных автомобилей "Ремдизель" Игорь Зарахович заявил корреспонденту Военное.РФ, что оба "Тайфуна" – "К" и "У" – обладают одинаковой защищенностью, и компоновка на это не влияет. Он затруднился ответить на вопрос, зачем в таком случае российскому военному ведомству нужны сразу два варианта "Тайфуна" – от "Урала" и "Ремдизеля".

Элементная база машин семейства "Тайфун-У" – российская на 85-90%, добавил источник на предприятии. На серийной технике этот показатель доведут почти до 99%. "Тайфуны-У" с колесной формулой 4х4 уже поставляются в войска.

Российская армия планирует принять на вооружение семейство бронеавтомобилей "Тайфун" в 2018 году, заявил в сентябре этого года начальник управления по обеспечению гособоронзаказа Минобороны РФ полковник Михаил Осыко.

Семейство бронеавтомобилей "Тайфун" разработано в начале 2010-х годов. В войска различные модификации этих машин начали поступать с 2015 года, броневики использовались в том числе во время сирийской операции. "Тайфуны" предназначены для транспортировки военнослужащих и грузов, могут передвигаться по бездорожью. Корпус машины способен защитить бойцов от пуль и взрывных устройств различных типов. На крыше предусмотрена установка пулеметного модуля.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: