в Багдаде начался парад в честь празднования победы над ИГ

17_12_10_1512900822.jpg
Прочитано: 2319     18:35     10 ДЕКАБРЯ 2017    
Военный парад по случаю празднования победы над террористической группировкой "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) проходит в воскресенье в иракской столице - Багдаде. Как сообщает Armiya.az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщил телеканал Al Sumaria.

По данным телеканала, парад начался утром в центральной части города.

Ранее стало известно, что премьер-министр Ирака Хейдар аль-Абади объявил воскресенье, 10 декабря, общенациональным выходным в честь окончательной победы в стране над ИГ (традиционно воскресенье в Ираке является первым днем рабочей недели, а выходные приходятся на пятницу и субботу). 9 декабря аль-Абади заявил об окончании в Ираке войны против ИГ.

Формирования ИГ оккупировали часть иракской территории с лета 2014 года. В июне того же года они захватили второй по величине город страны Мосул (административный центр провинции Найнава) и объявили его столицей своего "халифата". В 2015 году при поддержке международной коалиции иракские правительственные силы начали широкомасштабную кампанию по освобождению захваченных террористами районов. В июле 2017 года был отвоеван Мосул, к ноябрю боевики были вытеснены из последнего крупного оплота на западе - города Рава.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Багдад   парад   ИГ   победа