Катар согласовал детали закупки более 20 истребителей "Тайфун"

17_12_11_1512970136.jpg
Прочитано: 1983     13:50     11 ДЕКАБРЯ 2017    
Власти Катара и британский авиаконцерн BAE Systems, входящий в консорциум Eurofighter, согласовали все детали сделки на поставку 24 многоцелевых истребителей четвертого поколения "Тайфун". Как сообщает Armiya.az, об этом передает ТАСС со ссылкой на газету Financial Times.

По ее сведениям, сумма соглашения составляет порядка 5 млрд фунтов ($6,7 млрд). Как отмечает издание, для Великобритании это самый крупный экспорт продукции консорциума за границу за последнее десятилетие. Информация о сроках поставок боевых машин в ближневосточную страну не приводится.

В сентябре информационно-аналитическое агентство Jane's сообщило о подписании письма о намерениях между Великобританией и Катаром на приобретение истребителей "Тайфун". Ближневосточное государство в течение ряда лет наращивает свои возможности в области боевой авиации, закупая новейшие платформы и технологии.

"Тайфун" является многоцелевым истребителем четвертого поколения. Самолет состоит на вооружении ВВС стран - участниц проекта: Германии, Великобритании, Италии и Испании. В настоящее время истребитель "Тайфун" проходит модернизацию, которая направлена на повышение степени его универсальности.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Катар   Тайфун