Какое российское оружие может заинтересовать Азербайджан? - ЧАСТЬ 2 – ФОТО

2017/12/uceniya_888757_3_1512971345.jpg
Прочитано: 5825     14:01     11 ДЕКАБРЯ 2017    
Продолжая нашу публикацию о том, какое новое российское оружие может заинтересовать Азербайджан, нужно отметить, что в последнее время Россия совершила определенный прорыв в области армейской авиации.

В качестве наиболее яркого примера можно назвать боевой разведывательно-ударный вертолет Ка-52 «Аллигатор». Эти самолеты массово стоят на вооружении ВКС России, также крупную партию «Аллигаторов» закупил Египт. Ка-52 «Аллигатор» является модернизацией Ка-50 «Черная акула». Экипаж состоит из двух человек, и это единственный в мире боевой вертолет, в кабине которого пилоты сидят рядом, а не друг за другом. Вертолёт предназначен для уничтожения танков, бронированной и небронированной боевой техники, живой силы и разнообразных летательных аппаратов – в любых погодных условиях и в любое время суток.



Вертолет оснащен самой современной авионикой и мощным вооружением, которое может конфигурироваться под различные боевые задачи, способен эффективно маневрировать, выполнять сложные фигуры пилотажа. Ка-52 «Аллигатор» снабжен системой радиоэлектронной защиты и устройствами, уменьшающими, рассеивающими и искажающими тепловой след двигателей. Он может быть оснащен необычно мощным противотанковым ПТРК Гермес-А с дальностью поражения бронетехники на 30-100 км, что позволяет уничтожать бронетехнику противника, не входя не только в зону действия ПЗРК, но и систем ближнего ПВО. Эти вертолеты в большом количестве являются существенным фактором, способным заметно изменить баланс вооружений армейской авиации в регионе.

Кроме того, для Азербайджанской Армии, уже имеющей на вооружении Ми-24 и Ми-35, Ка-52 с его противотанковыми комплексами может играть роль летающего истребителя танков резерва противника или его второго и третьего эшелонов. Это при отработанной тактике применения вертолетов и активном подавлении ПВО позволит практически полностью сорвать подход танковых резервов армян к местам прорыва азербайджанских войск, уменьшить потери, дезорганизовать противника.

Есть в российском оборонпроме и другие интересные новинки – в частности, в бронетанковой сфере. Так, недавно «Уралвагонзавод» представил общественности первую российскую артиллерийскую установку калибра 120-мм «Флокс», размещенную на высокопроходимом шасси грузовика «Урал». Эта машина в перспективе полностью должна заменить устаревшие буксируемые орудия, ведь она сочетает в себе возможности дальнобойного орудия, гаубицы и миномета и может вести огонь как со 100 метров, так и на 10 км. Боезапас САУ, кстати, тоже внушительный - 80 выстрелов.



Еще одна интересная новинка - самоходная гусеничная противотанковая пушка 2С25 «Спрут-СДМ-1». Ей интересуются вооруженные силы Венесуэлы, Индонезии, Индии, а также некоторые страны Ближнего Востока. Они выбирают российскую технику, прежде всего, по соотношению цена и качество, так как российские самоходки способны вести бой в сложнейших условиях, а по стоимости в разы дешевле западных аналогов. В качестве примера можно привести еще бронированную машину «Тигр» с автоматизированным беспилотным боевым модулем, оснащенным 30-мм пушкой. Машина может не только двигаться и стрелять по командам оператора, но и самостоятельно находить и сопровождать цели. Боеприпасы от такой пушки могут уничтожить современный БТР противника с расстояния 1,5 км. В противовоздушном варианте - оснащенная боевым модулем с ракетным комплексом «Верба» и «Игла-С» - машина может оборонять общевойсковые подразделения от самолетов и вертолетов, летящих на малых и сверхмалых высотах.



В качестве усиления защиты танков можно рассмотреть российский универсальный комплекс активной защиты КАЗ «Арена-Э». Его можно установить и на танке Т-90, и на Т-72. КАЗ «Арена-Э» устанавливается в пулезащитных отсеках снаружи башни танка и работает в автоматическом режиме, обеспечивая двукратную защиту.

Что касается новых российских систем ПВО, то интерес представляет система С-400 «Триумф» - зенитная ракетная система большой и средней дальности. Она предназначена для уничтожения всех современных и перспективных средств воздушно-космического нападения. Это модификация уже имеющегося в составе ПВО Азербайджана комплекса С-300 «Фаворит». Естественно, наличие такого комплекса – важный момент, ведь, к сожалению, армянский агрессор постоянно бравирует наличием у него «Искандеров».



Модернизированный комплекс ПВО «Панцирь-С», - также одна из новинок, способных привлечь внимание Азербайджанской Армии, и вот почему. Она способна защищать войска во время глубоких прорывов и на марше, образуя «воздушный купол» над атакующими. В частности, новая модификация «Панцирь-СМ2 отличается тем, что в ней за счет применения вновь разработанной многофункциональной станции прицеливания дальность поражения целей увеличена до 40 км, а дальность обнаружения – до 75 км. Противовоздушная оборона осуществляется автоматическими пушками и управляемыми ракетами с радиокомандным наведением с инфракрасным и радиолокационным слежением. Особенность комплекса «Панцирь-С1» состоит в совмещении многоканальной системы захвата и сопровождения целей с ракетно-артиллерийским вооружением, создающей непрерывную зону перехвата цели по высоте (минимальная) от 0 м и по дальности (минимальная) от 200 м. Досягаемость по высоте 15 км, по дальности 20 км, даже без внешней поддержки. Время реакции комплекса 4-6 секунд; 1,5 секунды между пусками ракет как и захватами целей системой. Максимальная скорость захвата равна 10 целям в минуту.



События апреля 2016 года показали все возрастающую важность участия беспилотных летательных аппаратов в боях, в том числе беспилотников-«камикадзе». В этом смысле у комплекса «Панцирь-СМ» есть прекрасная особенность – наименьшая ЭПР для комплекса 2-3 квадратных сантиметра, что позволяет обнаруживать и сбивать БПЛА, причем при движении на полном ходу.

Все вышесказанное позволяет с уверенностью утверждать, что российский рынок вооружений остается перспективным для Азербайджана. Многие образцы российского оружия превосходят западное по качеству, а уж по соотношению «цена-качество» и подавно. При этом оружие надежно, не вызывает много проблем при обслуживании, обладает высокой ремонтопригодностью. Так что выбор за Азербайджаном – мы можем, и думаю, будем продолжать выбирать самые лучшие российские новинки по их цене и качеству, и усиливать ими Азербайджанскую Армию.

Т.Т.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: вооружение