Полковник Алиев: Наберитесь терпения, господа, клиент созревает

2017/12/thumb_20170417050937288_1512999660.jpg
Прочитано: 14235     21:39     11 ДЕКАБРЯ 2017    
Часто в социальных сетях, читая комментарии к теме об армяно-азербайджанских отношениях, в частности, о Карабахской войне, сталкиваюсь с призывами наших граждан к немедленному началу войны. «Если мы такие сильные, то почему не начинаем войну?», «Хватит говорить и писать, нужно перейти к решительным действиям!», «Начинайте войну! Или все погибнем или победим» - пишут пользователи азербайджанского сегмента соцсетей.

С точки зрения патриотизма я с глубоким уважением отношусь к этим высказываниям и призывам моих соотечественников. Да, в 90-е годы мы потеряли 20% территорий, но мы еще не проиграли войну. Представьте себе молодую, только-только отделившуюся от большой «семьи» республику, где царили хаос и борьба за власть, где отсутствовали вооруженные силы, подчинённые центру. И вот эта республика на раннем этапе своего становления сталкивается с агрессором, который готовился к этому столетиями и, не без помощи третей стороны, добился определенных успехов. Да, армяне выбрали нужный момент и застали нас врасплох. Таких примеров на бывшем постсоветском пространстве много. Но мое обращение не по этой теме.

Господа, откуда вы взяли, что война закончилась? Война продолжается, просто временно поменялись ее формы и методы. В конце прошлого столетия появилось такое понятие как «гибридная война», которая предшествует классическим методам ведения войны (боевым действиям) и готовит благоприятные условия для их начала.



В гибридной войне вместо классической вооруженной борьбы на лидирующее место выходят методы информационного, политического и экономического противоборства. И в настоящее время Азербайджан ведет гибридную войну с Арменией. У некоторых это может вызвать смех, но это факт. Я не буду вдаваться в подробности истории этих трех методов, но перечислю недавние достижения и успехи. 

Информационное противоборство

Главный инструмент информационного противоборства в гибридной войне - это пресловутая «пятая колонна» и агентурное влияние. Никто не будет отрицать, что в последнее время как в СМИ Армении, так и в СМИ России стали часто появляться проазербайджанские выступления и статьи. И этим занимаются все министерства и государственные учреждения, даже Министерство молодежи и спорта. Многим покажется мелочью выход футбольной команды «Карабах» в групповой этап Лиги чемпионов, и дело не в том, выиграет она или нет, а в том, сколько информации получило мировое сообщество о Карабахе. Не зря пресса Великобритании назвала команду «Восставшей из пепла». Об агентурном влиянии я не буду говорить, так как это является государственной тайной, просто хочу уверить вас, что с этим у нас полный порядок.

Политическое противоборство

Ограничусь тут только лишь одним фактом. Путем целенаправленной внешней политики официального Баку, как ООН, так и ЕС признают агрессию Армении в отношении Азербайджана. Так, недавно, во время саммита «Восточного партнерства», армянская сторона пыталась протащить в резолюцию соглашения пункт о праве народов на самоопределение, но у нее ничего не вышло. И если глубоко задуматься, то это тоже не мелочь.

Экономическое противоборство


Основу гибридной войны Азербайджана составляет идея прямого разрушения действующей экономики Армении, путем отстранения ее от крупных региональных экономических соглашений и блокадой коммуникаций. Дальнейшее разрушение экономики приведет к разложению ВС, спецслужб и правоохранительных органов Армении, что мы и наблюдаем. И ведь не зря, что «гордая» Армения недавно отпросилась у гордого и строгого муженька на свингерскую партию в Европу.

Так что, господа, ждите момента. Как только клиент созреет, сразу перейдем и к классическим методам ведения войны и наши доблестные ВС разгромят противника в пух и в прах.

Полковник запаса Ильгар Алиев


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: