Плата за поражение в апрельской войне: жизни армян и деньги исчисляются сотнями

2017/12/maxresdefault_1513059910.jpg
Прочитано: 4896     14:27     12 ДЕКАБРЯ 2017    
Военно-политическое руководство Армении, как сразу после поражения в четырехдневной апрельской войне 2016 года, так и в дальнейшем отчаянно пыталось доказать своим согражданам, что «ответ Азербайджану будет очень жестким». О том, насколько в реальности «жестким» был «ответ Азербайджану» с ужасом пишут армянские СМИ. Оказывается, несмотря на то, что с четырехдневной войны в апреле прошло более 1,5 лет, ряд уже демобилизованных армянских призывников не смог добиться того, чтобы получить соответствующую запись об участии в войне в своих военных билетах.

Некоторые из них уже пытаются судебным путем добиться этого, а другие все еще пытаются решить проблему в военных комиссариатах, что, кстати, во многих случаях проходит не совсем гладко. Говоря конкретнее, один из солдат-участников четырехдневной войны, не желая, чтобы его имя было обнародовано, рассказал, что в военном комиссариате отметки об участии в войне осуществляются только в случае тех военнослужащих, которые в те дни были артиллеристами. В случае остальных отметки делаются в обмен на определенную сумму – 300-600 долларов США.



То есть, если исходить из «логики» работников военных комиссариатов РА, армянская армия целиком состоит из артиллеристов. Ни тебе спецназа, который, если верить периодическим заявлениям МО РА, героически «переходит в контрнаступление», но в итоге традиционно «отходит на заранее обустроенные позиции». Ни тебе ПВО, ни танковых войск.

Даже поваров в армянской армии нет. Словно воздухом бойцы РА питались. Одни сплошные артиллеристы. Даже автороты там нет, получается. Хотя, мужественные армянские бойцы героически бежали с поля боя тогда вовсе не на артиллерийских установках, а либо на своих двух, либо массово загрузившись в машины. Но вот теперь им даже отметку в военных билетах не ставят за апрельский «подвиг».
Требуют, как выясняется мзду. И за державу требующим вовсе не обидно. Они вообще иными категориями мыслят. Их дело маленькое - быть винтиками в налаженном коррупционном механизме, доставляющем взятки снизу вверх. То есть, лично руководству МО РА и президенту Сержу Саргсяну, который к тому же еще и Верховный главнокомандующий.



Им важно, чтобы устоявшиеся традиции не нарушались. А освободил Азербайджан некоторые участки оккупированных территорий, взял ли под контроль ряд стратегически важных высот, уничтожил ли большое количество живой силы врага - дело вторичное. Не согласных с такой «философией» всегда можно обвинить в предательстве, в организации попытки госпереворота и упечь в тюрьму.

Как видим, у рядовых армян - небогатый выбор: либо превращаться в пушечное мясо, отправляясь на передовую, вернувшись живым с которой еще нужно доказать факт своего там присутствия, что зачастую сопровождается большими финансовыми тратами. Либо - уезжать из страны, любым способом спасаясь от печальной участи людей, которым суждено быть либо убитыми, либо раненными, либо обобранными, либо второе и третье вместе. Народ, в своем подавляющем большинстве, выбирает второй вариант. Отсюда и митинги ереванских студентов. Это была отчаянная попытка людей не превращаться в пушечное мясо и винтик в коррупционном механизме.



В любом случае, мы видим, сколь «могучий» ответ за поражение в четырехдневной апрельской войне приготовила Армения нашей стране. Еще пара таких «ответов» и все оккупированные территории нашей страны будут освобождены. Только и за этот «подвиг» армянским воякам придется платить своим «полководцам». Не только жизнями, но и деньгами.

Акпер Гасанов


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Армения