Кошмарные сны Оганяна: экс-министр обороны навсегда покидает Армению?

2017/12/4781201_1513156583.jpg
Прочитано: 3623     17:29     13 ДЕКАБРЯ 2017    
Уверен, что бывший министр обороны Армении Сейран Оганян многое отдал бы за то, чтобы отмотать время назад. Он бы очень хотел, чтобы сейчас на дворе был март 2016 года - время, когда он преспокойно регулировал все финансовые потоки в возглавляемом им оборонном ведомстве. Он в холодном поту просыпается, вспоминая, что случилось потом. А случилась, напомню, апрельская четырехдневная война, которая стала не только крахом много лет выстраиваемого мифа о «непобедимости» армянской армии, но и концом карьеры Оганяна.

Победа Азербайджанской Армии привела к тому, что в Армении начался политический кризис, по итогам которого президент страны Серж Саргсян просто не мог не принести в жертву того, кого армянское общество в первую очередь обвиняло в бессмысленной смерти огромного числа новобранцев, превращенных в «пушечное мясо». Саргсян пожертвовал Оганяном, чтобы спасти себя. Он понимал, что поступи он иначе, кипящий котел общественного недовольства в Армении взорвется. И тогда может произойти смена всей власти.

Оганян, как часть правящего криминально-олигархического клана, прекрасно понимал сложившийся расклад. А еще он понимал, что противиться этому решению у него не хватит сил. В противном случае, ему могло грозить физическое устранение - в стране, в которой терроризм является государственной политикой, такого рода расклад никого бы особо не удивил.



Исходя из существующих реалий, Оганян попытался изображать из себя конструктивного оппозиционера. Но и тут его ждал провал. Созданный «на коленке» альянс «Оганян – Раффи – Осканян» очень быстро сдулся. Правда, как сообщают армянские СМИ, входящие в него партии не теряют надежду, что на фоне подписанного соглашения Армения – ЕС могут произойти какие-то внутриполитические развития, более того, не исключают обострение на Карабахском фронте.

Иными словами, Оганян теперь мечтает о том, чтобы случилась новая война, по итогам которой армянская армия прогнозируемо потерпит поражение, что приведет к новому политическому кризису, на волне которого экс-глава МО РА попытается вернуть себе все, что растерял. При этом, есть у него и традиционный в таких случаях «план Б». И есть большая вероятность того, что он в итоге и может стать основным.

Дело в том, что ереванские СМИ справедливо напоминают - финансовые вопросы в альянсе всегда решал Сейран Оганян: Вардан Осканян после выборов в органы местного самоуправления (на выборах в Гюмри и Ванадзоре он потратил большие финансовые средства, однако безрезультатно, деньги были «съедены») больше не хочет платить ни одной копейки и участвовать в этом, посему вся тяжесть легла на плечи Оганяна.



Но, лишенный доступа к легким коррупционным доходам, Сейран Оганян ныне переживает не лучшие времена. Он, как выясняется, оказался в довольно сложном финансовом положении, настолько серьезном, что решил продать принадлежащее ему кафе «Пирамида», расположенное на улице Саят-Нова. Все это говорит о том, что экс-глава МО Армении готовится навсегда покинуть страну.

Логика его действий понятна. Ведь любая недвижимость у Оганяна может быть отобрана теми, кто вчера был с ним по одну сторону баррикад. Так зачем же иметь такой «груз»? Кроме того, Оганян, скорее всего, уже полностью потерял веру в свою способность вернуться в правящую обойму. А при таком раскладе ему действительно нужно навсегда уехать из Армении. Уехать, чтобы в каком-либо ином государстве сетовать на судьбу и на итоги апрельской четырехдневной войны, которая оторвала его от коррупционной кормушки. Он просто не в состоянии понять, что даже такой финал - далеко не худший вариант для него и ему подобных бывших и нынешних правителей Армении. Куда справедливее было бы видеть их на скамье подсудимых в Международном уголовном суде в Гааге.

Акпер Гасанов


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Сейран-Оганян   Армения