Генерал Керим Велиев: Азербайджанская Армия оснащена самым современным вооружением

2017/12/14618369794986823632_1000x669_819_1513233521.jpg
Прочитано: 9383     14:22     14 ДЕКАБРЯ 2017    
Интервью Armiya.az с заместителем министра обороны Азербайджанской Республики по личному составу - начальником Главного управления личного состава генерал-лейтенантом Керимом Велиевым.

- Господин генерал, как Вы оцениваете итоги 2017 года для Вооруженных сил Азербайджана?


- Как неоднократно подчеркивал президент Азербайджанской Республики, Верховный главнокомандующий Вооруженными силами господин Ильхам Алиев, военное строительство является для нас самой главной и приоритетной задачей. Реформы, проводимые в Вооруженных силах под личным руководством и согласно поручению главы государства, были продолжены и в 2017 году.



Самые современные, обладающие высокой точностью и способностью поражения целей на больших площадях вооружение и военная техника, произведенные с применением высоких технологий, были приняты на вооружение нашей Армии в текущем году.

Данный процесс продолжается, и в настоящее время поэтапно претворяется в жизнь. По поручению министра обороны, мы периодически информируем об этом общественность.

Государство создало все необходимые условия для того, чтобы военнослужащие занимались непосредственно боевой подготовкой. В течение года были проведены сотни широкомасштабных полевых, командно-штабных, тактических, тактико-специальных и различного рода учений и занятий с привлечением всех видов Вооруженных сил. Кроме этого, с участием личного состава нашей Армии были проведены учения и различные мероприятия как в формате НАТО, так и в рамках двустороннего военного сотрудничества.



В 2017 году Программа развития Вооруженных сил охватила боевую подготовку личного состава, военное образование, воспитательную работу, улучшение социально-бытовых условий военнослужащих, в том числе военный патриотизм, показывающий единство армии и народа и другие сферы.

- Господин генерал, читателям будет интересно узнать о том, по какому принципу проводится комплектование Армии...

- В первую очередь должен сказать, что успешные реформы, проводимые в Вооруженных силах, а также успехи, достигнутые на фронте в апреле прошлого года, послужили росту их авторитета, а вместе с тем и количества желающих встать в ряды нашей Армии. Что же касается комплектования Армии, то оно проводится продуманно и планомерно, с учетом повышения уровня боеготовности.

Отмечу, что порядка 70-ти процентов личного состава Вооруженных сил уже укомплектовано профессиональными военнослужащими. Также по приказу министра обороны только за последние три года на должности, определяющие основную боевую готовность, были приняты до 20 000 военнослужащих сверхсрочной службы.



Процесс принятия на военную службу лиц, желающих стать прапорщиками и военнослужащими сверхсрочной службы, проводится в централизованном порядке и полностью прозрачно. Во время приема основное внимание уделяется здоровью, физической и профессиональной подготовке, уровню общих знаний, а также индивидуально-психологическим и другим качествам кандидатов.

Согласно решению Военно-врачебной комиссии, лица, признанные годными к военной службе, допускаются к приемным экзаменам, и сдавшие тесты принимаются на подготовительные курсы по различным специальностям. Кандидаты, успешно завершившие курсы, проводимые в различных сроках, принимаются на военную службу.

Кстати говоря, начиная с 11-го декабря 2017-го года по 4-ое января 2018-го года граждане, желающие поступить на курсы, с соответствующими документами могут обратиться в приемную комиссию, действующую в Учебно-образовательном центре Вооруженных сил.

А комплектование Вооруженных сил офицерским составом осуществляется совместной деятельностью специальных учебных заведений Министерства обороны и кадровыми органами министерства. Стоит отметить, что проходной балл на приемных экзаменах в Азербайджанском Высшем военном училище имени Гейдара Алиева значительно поднят с учетом повышенных требований, предъявляемых руководством Министерства обороны к выпускникам. Приоритет здесь отдается абитуриентам, обладающим высоким уровнем знаний и интеллектуального развития, в том числе знаниями иностранных языков и компьютерными способностями, которые в течение цикла обучения совершенствуются.

Следует подчеркнуть, что вопрос комплектования Вооруженных сил грамотными, морально устойчивыми и физически развитыми молодыми офицерами находится в центре внимания командования, и с этой точки зрения, те военнослужащие, которые не отвечают требованиям, сразу же отстраняются от военной службы. Иногда именно такие люди пытаются выразить субъективные мнения и выдвигать необоснованные претензии и не соответствующие действительности суждения о нашей Армии. К счастью, таких очень мало. Они полностью лишены даже возможности повлиять на общественное мнение. К сожалению, враги и их пособники стараются использовать именно таких против нас в своей пропаганде. Но, как всегда, наш мудрый народ не придает значение подобной клевете.

- Улучшение социально-бытовых условий военнослужащих является одним из интересующих общество вопросов. Что нового в этой сфере?

- Естественно, что улучшение социально-бытовых условий военнослужащих является одним из приоритетных направлений для Верховного главнокомандующего и руководства Министерства обороны. В последние годы более чем 1000 военнослужащих были обеспечены постоянными квартирами в Баку, Гяндже и Нахчыване, а в других регионах страны до 1400 человек получили служебные квартиры. В настоящее время 80 процентов личного состава Вооруженных сил размещены в новых современных комплексных военных городках. За короткий срок, в особенности в прифронтовой зоне, были построены и сданы в эксплуатацию до 30-ти новых военных городка. Эти работы будут продолжаться и в следующем году.

- Мы затронули вопрос социальной защиты военнослужащих. В этой связи хотелось бы узнать, как обстоят дела с денежным обеспечением военнослужащих.

- Вы знаете, что вопросы обеспечения высокого уровня социально-бытовых условий, а также финансирования военнослужащих и членов их семей, являются одним из важных, которые находятся под постоянным контролем руководства страны.

Денежное довольствие военнослужащих состоит из окладов по воинским должностям, воинским званиям и многими другими, предусмотренными условиями службы выплатами, а также единовременным вознаграждением.

Единовременное денежное вознаграждение выплачивается военнослужащим по итогам года за их высокую боеготовность, добросовестное выполнение служебных обязанностей, дисциплину и достигнутые успехи.

Однако, следует отметить, что единовременное денежное вознаграждение не является обязательной формой выплаты. Для тех военнослужащих, которые были наказаны за нарушения, имевшие место в течение года, размер вознаграждения может быть снижен или же эти военнослужащие могут быть полностью лишены данного вида вознаграждения. В целом, данное вознаграждение предусмотрено для обеспечения здоровой конкуренции среди военнослужащих, в то же время для поощрения их к более ответственной службе.



Кроме того, военнослужащим, добившимся высоких показателей поддержании боевой готовности, воспитательной работе, правильной эксплуатации и хранении военной техники, вооружения и военно-технического имущества, и в целом в поддержании высокой боеготовности, а также успешно сдавшим экзамены по своим специальностям, присваивается классность. Это существенная надбавка к денежному довольствию в зависимости от полученной классности.

- Как известно, в 2018-ом году будет отмечаться столетний юбилей Вооруженных сил Азербайджана. Хотелось бы узнать, какие задачи стоят перед нашей Армией в связи с этим?

- Согласно поручению Верховного главнокомандующего, а также с целью выполнения планов и директив, утвержденных руководством Министерства обороны, работы в сфере военного строительства будут продолжены и в 2018-м году.

Сегодня мы с уверенностью можем сказать, что оснащенная самым современным вооружением и боевыми средствами, а также обладающая высоким патриотическим духом, и с морально-психологической точки зрения подготовленная Азербайджанская Армия готова незамедлительно и на высоком профессиональном уровне выполнить любой приказ Верховного главнокомандующего.

- Благодарим за интервью!


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Минобороны   Ильхам-Алиев   Керим-Велиев