Хаос в армянской армии: министр обороны против генерала Манвела

2017/12/01-36_1513242633.jpg
Прочитано: 5068     17:10     14 ДЕКАБРЯ 2017    
В Армении разгорается очередной острый внутривластный конфликт. На сей раз на тропу войны вышли действующий министр обороны Армении Виген Саркисян и председатель правления союза «Добровольцев Еркрапа» генерал-лейтенант Манвел Григорян. По сообщениям армянских СМИ, конфликт уже вышел из стадии подковерной борьбы и в любой момент может выплеснуться наружу, грозя привести к серьезному расколу в вооруженных силах Армении.

Для начала напомним, что Еркрапа – Союз добровольцев Армении, был создан в 1993 году. Боевики подразделения принимали активное участие в Первой Карабахской войне, отличаясь своей жестокостью по отношению как к мирному азербайджанскому населению, так и к пленным военнослужащим Азербайджанской Армии. Власти Армении в последующем щедро отблагодарили «Еркрапа» за эти зверства – 6 января 2001 года второй президент Армении Роберт Кочарян подписал закон ЗР-200 «О праздниках и памятных днях республики Армения», согласно которому 8 мая в республике отмечается как «День Еркрапа». Правда, для первого командира боевиков – Вазгена Саркисяна – это уже не имело никакого значения, поскольку он был уничтожен вместе с Кареном Демирчяном в результате теракта в армянском парламенте 27 октября 1999 года.

Сегодня председатель правления союза «Добровольцев Еркрапа» генерал-лейтенант Манвел Григорян является не только одним из богатейших людей в Армении, но и человеком, с чьим мнением вынуждены считаться в вооруженных силах. Но, судя по сообщениям армянских СМИ, генерал Манвел отнюдь не желает быть на вторых ролях при министре обороны, который не нюхал пороху, а вся военная карьера которого ограничивается службой в качестве референта при Минобороны.

«В этом контексте на Вигена Саркисяна возложена достаточно ответственная миссия, потому что он, по сути, не принадлежит ни к одному из двух армейских сегментов, и в содержательной плоскости его пребывание в должности отождествляется с прямым президентским управлением в армии, когда Серж Саргсян параллельно становлению новой системы в стране, пытается посредством Вигена внедрить эту мини-модель и в вооруженные силы. В этом контексте Виген Саркисян имеет необходимость в том, чтобы избавиться от одиозных фигур, и в этой плоскости нужно рассмотреть увольнение Айказа Багманяна, что больше касается намерения Сержа Саргсяна избавить власть от «преступных лиц», нежели с антикоррупционной борьбой.

С другой стороны, реформы в армии возможны, если в их отношении есть широкая политическая, общественная консолидация, в обратном случае, внутренние центры сопротивления могут нейтрализовать любую попытку модернизации. Виген Саркисян пока пользуется поддержкой только лишь Сержа Саргсяна, а его отношения с политической оппозицией и гражданским обществом, мягко говоря, далеки от того, чтобы быть удовлетворительными.

«Ну вот сейчас начнем швырять грязью в Айказа Багманяна и всем, конец? Ну мог человек пару раз не выполнить приказов или плохо выполнить», – вчера, по сути, Вигену Саркисяну возразил один из самых влиятельных членов «Еркрапа» – депутат НС Сейран Сароян. В Еркрапа, по всей видимости решили оказать сопротивление Вигену Саргсяну. В окружении Манвела Григоряна или не сознают, что Виген Саркисян пока не является самостоятельным субъектом, и они, в сущности, противятся Сержу Саргсяну, или же – осознают, но уверены в том, что последний не сможет обойтись без их содействия.



Причем, Сейран Сароян очевиднейшим образом пытается защитить тот статус-кво, который сегодня существует, когда государственный статус влиятельных деятелей Еркрапа обеспечивает их, мягко говоря, благоустроенную жизнь, привилегированный статус. Проблема не лично в Багманяне, а в обусловленном его статусом и статусами влиятельных членов Еркрапа, во внутриполитическом статусе-кво, пересмотр которого так называемая элита Еркрапа считает ударом по своим позициям.

Неслучайно, что всегда опасающийся отождествления с оппозиционными деятелями, фактически второй человек в Еркрапа сегодня встал на «защиту чести» своего «брата» Сейрана Оганяна, утверждая, что его «чернят» те люди, которые связывают имя бывшего министра обороны с вооруженной группой Норк-Мараша.

Еркрапа оказывает явное сопротивление Вигену Саргсяну, что неизбежно проявится и в самой армии. Виген Саркисян очевиднейшим образом не может самостоятельно нейтрализовать эти вызовы. Получит ли он в очередной раз поддержку со стороны Сержа Саргсяна или же Серж Саргсян предпочтет пока с некоторой дистанцией следить за глухим противостоянием между Вигеном Саргсяном и Еркрапа?», - пишут армянские СМИ.

В то же время отмечается, что министр обороны В. Саркисян не желает уступать «Еркрапа» и пытается минимизировать влияние генерала Манвела Григоряна и Сейрана Сарояна в армии, а также в своем окружении. Для этого он намерен начать очередную «чистку» в армии и очистить ее от людей генерала Манвела. Не исключено, что в ближайшее время СМИ начнут публиковать компроматы, которыми будут щедро делиться с журналистами Виген Саркисян и верхушка «Еркрапа».

«Учитывая тот факт, что компромата друг на друга у них накопилось предостаточно, нас ждут веселые времена», - иронизируют армянские СМИ.

Б.Б.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Армения   Виген-Саркисян