В Эстонии поменяли медицинские требования к призывникам

17_12_14_1513253969.jpg
Прочитано: 1550     21:00     14 ДЕКАБРЯ 2017    
Правительство Эстонии на заседании в четверг утвердило постановление, согласно которому меняются медицинские показатели для призывников, передает Armiya.az со ссылкой на "Интерфакс".

Как пояснили в пресс-службе правительства, медицинские требования к призывникам станут «более целесообразными», сократится количество поводов для отказа от срочной службы в Силах обороны. При изменении требований обращено большее внимание на те нарушения здоровья, которые мешают несению службы в незначительной степени или краткосрочно. Лицам, подверженным этим заболеваниям, смогут оказать медицинскую помощь в Силах обороны.Так, теперь будут призываться молодые люди с диагнозом непереносимости лактозы, страдающих мигренями или цветочной аллергией.

"К выработке новых требований к здоровью были привлечены члены медицинских комиссий, врачи Сил обороны, ряд врачей по различным специальностям, чтобы в условиях изменившихся требований здоровье ни одного призывника не было бы подвержено угрозе. Для сравнения были учтены и требования к здоровью призывников в Финляндии", - пояснил министр обороны Юри Луйк (Juri Luik).

Так, если в Эстонии признается годными к несению службы по состоянию здоровья только треть призывников, то в Финляндии более двух третей их сверстников.

"Это говорит о том, что в Эстонии оставались в стороне от несения службы неоправданно большое число призывников", - считает глава военного ведомства.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Эстония   призывники