Пакистанское вооружение, способное заинтересовать Азербайджанскую Армию – ФОТО – ЧАСТЬ I

2017/12/25360591_720658321477889_938901973_n_1513335839.jpg
Прочитано: 10102     19:00     15 ДЕКАБРЯ 2017    
Пакистан – верный союзник и надежный друг Азербайджана, вносящий заметный вклад в укрепление обороноспособности Азербайджана. Исламабад с первых дней независимости Азербайджана активно поддерживает нашу страну на всех мировых аренах.

Пакистан является первой страной, принявшей резолюцию, решительно осуждающую геноцид против мирного населения города Ходжалы, который был совершен армянскими вооруженными формированиями, и призвавшую международное сообщество принудить Армению выполнить резолюции Совбеза ООН. Сенат Пакистана 1 февраля 2012 года признал события в азербайджанском городе Ходжалы геноцидом. Пакистан безоговорочно поддерживает территориальную целостность Азербайджана, и официальный Исламабад до сих пор не признал Армению в качестве независимого государства в связи с оккупацией азербайджанских земель. В свою очередь, и Азербайджан поддерживает Пакистан по вопросу принадлежности Кашмира.

Все вышесказанное наглядно показывает высокий уровень двусторонних отношений наших стран. Естественно, не осталось в стороне и военно-техническое сотрудничество. Обладающий большим военным опытом (после нескольких войн с Индией) Пакистан в последние годы значительно усилил свою военную промышленность. В этом ему активно помогает Китай, видящий в Пакистане страну, способную успешно противостоять Индии, причем помогает как технологиями, так и образцами. Так что, говоря о пакистанском оружии, мы должны подразумевать «пакистано-китайское оружие». И это оружие становится все современнее с каждым днем, залог чему – укрепляющаяся технологическая и промышленная база Пакистана.



Естественно, что Азербайджанская Армия, пополняющая свой арсенал самым современным и эффективным по соотношению «цена-качество» оружием различных стран мира, заинтересована в новинках пакистанского оборонпрома. Это не раз подчеркивалось и в ходе переговоров президента Ильхама Алиева с руководством Пакистана. Тем более, что выбор весьма богатый и разнообразный.

Представляем вниманию читателей Armiya.az обзор тех образцов пакистанского вооружения, которые помогут еще более усилить Азербайджанскую Армию.

В числе первых тут стоит назвать танк MBT-2000 («Al-Khalid») - китайско-пакистанский основной боевой танк второго поколения. Он – улучшенная версия китайского танка Type 96, принятого на вооружение Китаем в 1997 году. Танки «Аль Халид» уже стоят на вооружении Марокко, Бангладеш, Мьянмы (не считая самого Пакистана).



Танк обладает современной системой управления огнём, во многом схожей с аналогичной системой французского танка «Леклерк». Танки «Аль Халид» оснащены тепловизорами французского производства. Двигатель адаптирован к высоким температурам окружающего воздуха - свыше 50 градусов. Максимальная скорость танка достигла 65 км/ч. Запас хода 450 км. Боевая масса танка 48 т. Экипаж 3 человека. В танке установлено гладкоствольное 125-мм орудие 2А46 с электромеханическим автоматом заряжания, один пулемёт «тип 86» калибра 7,62-мм, на башне один зенитный пулемёт W-85 калибра 12,7 мм и 12 установок для пуска дымовых гранат. Приборы прицеливания состоят из перископического комбинированного прицела наводчика, лазерным дальномером с тепловизором и перископического комбинированного прицела командира. На танк установлена динамическая защита лобовой проекции корпуса и башни, а также новые бортовые экраны, закрывающие ходовую часть.



Для Азербайджанской Армии привлекательно и то, что танки «Аль Халид» оснащены украинскими двигателями 6ТД-2. Более того, все моторно-трансмиссионное отделение танка спроектировано по аналогии с танками Т-80УД и Т-84, а в ходовой части танка использованы многие технические решения советской школы танкостроения, в частности, танка Т-72М. Это заметно облегчит их техническое обслуживание и эксплуатацию в Азербайджане, освоение экипажами, так как наши танкисты и механики будут иметь дело с современной машиной, одновременно имеющей многие знакомые черты.

Пакистанская оборонная промышленность также недавно презентовала бронемашину HAMZA MCV. Она объединяет в себе высокую подвижность, вместимость и грузоподъемность, хорошо вооружена и имеет весьма грозный вид, напоминая формой корпуса танки времен Первой мировой войны. БТР отличает колесное шасси в сочетании с развитой баллистической и противоминной защитой, возможность установки различных модулей вооружения, бронирование корпуса соответствует требованиям 4 уровня стандарта НАТО STANAG 4569 (защита от обстрела из оружия калибра 14,5 мм и от подрыва 10 кг тротила под днищем корпуса). Интересной особенностью проекта является использование максимально возможного количества бронестекол – всего их 16, что является своеобразным рекордом. Грозный пакистанский БТР вызывает большой интерес, и думается, не зря.



Очень интересная оружейная ниша, которую Азербайджан может заполнить пакистанским оружием – баллистические ракеты. В свете появления у Армении «Искандеров» и перманентных угроз их применения, пакистанские ракеты, которые разрабатывались совместно с американскими, британскими и китайскими компаниями, вызывают большой интерес. Недаром министр оборонной промышленности Азербайджана Явер Джамалов заявил о планах нашей страны наладить производство собственных баллистических ракет с помощью пакистанских коллег.



Стоит отметить, что Пакистан производит самые разнообразные баллистические ракеты, как малой, так и большой дальности. Так, ракета «Абдали» («Хатф-2») - одноступенчатая твердотопливная баллистическая ракета мобильного базирования. Она может применятся по таким целям, как аэродромы, военные базы. Имеет дальность до 180 километров, боеголовка - осколочно-фугасная или кассетная. Это недорогая, но эффективная ракета.

Ракета «Газнави» («Хатф-3») - баллистическая ракета малой дальности, до 320 км. Является твердотопливной ракетой, имеющей хорошую точность поражения. Масса ракеты – около 5 тонн, масса боеголовки – до 700 килограммов. Это мощное оружие, способное нанести сокрушительный удар по армянским оккупантам.

… Как мы видим, пакистанский рынок оружия способен предложить Азербайджану много интересных вооружений. Во второй части обзора мы расскажем вам о том, что Пакистан может предложить ВВС и ВМС Азербайджана, а также другим родам войск.

Т.Т.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Пакистан