США требуют от Афганистана отказаться автоматов Калашникова

17_12_15_1513339030.jpg
Прочитано: 1625     19:55     15 ДЕКАБРЯ 2017    
В Совете Федерации ФС РФ выступает министр иностранных дел страны, сообщает Armiya.az со ссылкой на РИА Новости.

Одна из тем его доклада связана с поставками российских вооружений за рубеж. При этом Сергей Лавров заявил об участившихся случаях недобросовестной конкуренции. В частности, речь зашла о попытках со стороны США воспрепятствовать поставкам российской военной техники и оружия в Афганистан.
Сергей Лавров заявил, что Вашингтон оказывает давление на Кабул ещё и в плане «необходимости отказа от ранее поставленного российского оружия». В частности, США ранее потребовали от афганских силовых структур отказаться от использования 50 тысяч автоматов Калашникова.

"Помимо вопросов, которые возникают, куда эти 50 тысяч автоматов денутся, мы уже такой вопрос, афганцам задали. Возникает и другой вопрос – чем объясняется такое желание подорвать по сути дела способность афганской армии пользоваться тем вооружением, к которому она привыкла, и навязать новое, к которому ещё надо привыкать? Нет на это ответов, кроме того, что американцы пытаются нам чинить препятствия просто из любви к этому "искусству".

Как хорошо известно, упомянутое "искусство" США заключается ещё и в принятии таких санкций, которые ставили бы в приоритетное экономическое положение американские компании. Включая и те компании, которые занимаются торговлей оружием.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: