Старые песни по-новому: армяне вновь требуют вывода российских войск из Армении

2017/12/235455044_1513344019.jpg
Прочитано: 6117     21:20     15 ДЕКАБРЯ 2017    
В то время, как в московском «Президент-отеле» проходила конференция, посвященная российско-армянскому сотрудничеству, в ходе которой посол Армении в России Вардан Тогонян, депутат Нацсобрания, политический представитель Бюро АРФ Дашнакцутюн Армен Рустамян, выживший из ума генерал Тер-Григорянц под громкие аплодисменты печально известных Казимирова, Абосзаде и ряда российских политологов клялись в вечной любви к матушке России, в самой Армении разворачивалась очередная волна оголтелой русофобии.

Вот уже два дня армянские СМИ с одобрения окружения Саргсяна соревнуются друг с другом в том, кто побольнее ужалит Россию и предложит самый оптимальный вариант избавления от колониального гнета Москвы.

Поводом к очередному всплеску русофобии послужил отказ, который правительство Армении получило от российской погранслужбы. Дело в том, что власти Армении вознамерились осуществить ремонт 40-метрового участка межгосударственной трассы Ереван-Горис-Мегри-Иран, однако оказалось, что эта часть автомагистрали, граничащая с Ираном на реке Араз, а также с другими прибрежными участками, контролируется пограничным отрядом РФ N2393, который не дал свое согласие на ведение дорожно-строительных работ на данном участке.



Армян отказ российских пограничников поначалу смутил: как так, мы не можем распоряжаться на своей же территории? Однако затем смущение сменил «праведный гнев»: «Караул! Мы не хозяева на своей земле!». Вскоре пошли зубодробительные статьи в прессе, суть которых, в итоге, сводилась к одному: «Армения оккупирована Россией, и чтобы избавиться от оккупации, необходимо вывести с территории Армении 102 российскую военную базу и российских пограничников». Тут уж армяне «припомнили» россиянам и случавшиеся в прошлом инциденты с участием российских военнослужащих и пограничников.

«В какой мере Армения может контролировать выполнение российской стороной обязательств и не допускать перегибов? Ведь тут имеются серьезные проблемы. Например, подобная проблема вопиющим образом проявилась, когда военнослужащий российской военной базы в Гюмри Пермяков расстрелял семью Аветисян и оказался на российско-турецкой границе. Пермякова обнаружили российские пограничники, но они согласно договору, передали его не армянским правоохранителям, а на российскую базу. Таким образом, беспощадно расстрелявший семь членов армянской семьи военнослужащий оказался под присмотром российских сил. Тем самым не был получен ответ на вопрос, скрывали ли российские пограничники нечто, что касалось трагедии.

Имел место и другой инцидент, связанный с российскими пограничниками, когда сотрудники ФСБ России довольно далеко от границы, на территории Сюникского марза Армении, не позволили проехать депутату от «Наследия» Заруи Постанджян, которая оказалась там с целью предвыборной агитации. Депутата остановили в рамках некой поисковой операции, хотя никаких правовых оснований не было предъявлено. На вопрос, по какому праву сотрудники ФСБ России ограничивают движение граждан в Армении, так и не дали ответа.

«Мы имеем дело с оккупационным режимом и утерей суверенитета. Режим присутствия русских должен быть как минимум пересмотрен, чтобы русские, будучи в гостях, не чувствовали себя как дома», - возмущается армянский журналист Акоп Бадалян.

Ему вторит Наира Айрумян: «С 2003 года Пограничные войска России подчиняются ФСБ, то есть, спецслужбе иностранного государства. Эксперты говорят, что передача этой юрисдикции иностранному государству равносильна уступке суверенитета. Как говорят чиновники, присутствие российских пограничников лишает Армению непосредственного сообщения с соседними Турцией и Ираном, и армянская сторона вынуждена в качестве посредника и судьи приглашать российскую сторону.

Эксперты говорят, что императивом деколонизации Армении должно стать требование о выводе пограничных войск России с территории Армении и замена их пограничными войсками РА. Пограничные войска РФ могут быть выведены в соответствии с п. 4 ст. 4 договора: «РА, параллельно созданию своих пограничных структур, согласуя график с руководством Пограничных войск РФ, постепенно берет под свой контроль все участки границы с Ираном и Турцией…».

Пользователи армянского сегмента соцсетей и вовсе не сдерживают себя рамками приличия. «Русские тут не для того, чтобы защищать нас от турок и азеров, а ради своих имперских амбиций. Они ведут себя в Армении, как у себя дома. Сколько нам еще терпеть это неуважение? Когда у нас появится мужественный руководитель, который вышвырнет русских из Армении, как это сделали грузины?», - возмущается, в частности, пользователь ФБ Гарик Мирзаян.



Как тут не вспомнить крылатую фразу о том, что поздно пить «Боржоми», когда почки отказали? Ведь на самом деле ничего экстраординарного в отказе российских пограничников не произошло. Просто армянам в очередной раз было указано на их место. Им четко напомнили, чем на самом деле является их страна. А является она, как нам хорошо известно, всего лишь одной из российских губерний, не имеющей права ни на самостоятельное принятие решений, ни на независимую внешнюю и даже внутреннюю политику. Армянам запрещено даже проводить ремонтные работы вблизи пограничных застав Погранвойск ФСБ РФ. Во времена апартеида в ЮАР местное чернокожее население и то имело больше прав, чем армяне в современной Армении.

Армянам не возмущаться следует, а плакать горькими слезами от осознания того, что Армения присутствует на политическом поле исключительно благодаря России. Возмущающимся армянам следует напомнить, что это именно они пригласили в начале 90-х годов в Армению российские войска и российских пограничников, поскольку на тот момент все силы армяне бросили на оккупацию азербайджанских территорий.

Конечно, в этом отношении не приходится говорить о том, что «праведный гнев» армян как-то повлияет на присутствие российских войск и пограничников в Армении. Армяне могут сколько угодно кричать, рвать на себе волосы, раздувать русофобию и призывать к выводу российских войск из Армении, но факт остается фактом – мнение вассала сюзерена мало интересует.

Б.Б.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Армения