Минобороны Азербайджана: Запрета на общественный контроль над армией не существует

2017/12/3b28ef114a0db3726679f676285a2c00_1513403882.jpg
Прочитано: 2739     13:55     16 ДЕКАБРЯ 2017    
Минобороны Азербайджана ответило на запрос, связанный с мнениями, озвученными во время очередного чтения законопроекта «О Вооруженных силах Азербайджанской Республики» в Милли Меджлисе, о том, что накладывается запрет на контроль над армией со стороны парламентских и неправительственных организаций, а также публикации об армии представителей медиа.

Как сообщили Armiya.az в оборонном ведомстве, за текущий год в воинских частях прошли и были реализованы 67 совместных мероприятий и проектов разной направленности с участием депутатов Милли Меджлиса, представителей районных исполнительных властей, местных и иностранных НПО и общественных структур.

«При организации Минобороны совместно с различными организациями в районах и городах страны были проведены свыше 40 культурно-массовых мероприятий на военно-патриотическую тему.

Согласно планам, подписанным между Минобороны Азербайджанской Республики и Аппаратом уполномоченного по правам человека (Омбудсмен), Военной прокуратурой, Госкомитетом по работе с религиозными образованиями были организованы 15 визитов представителей этих структур в воинские части, где прошли их встречи с личными составом ВС.

Кроме того, в 2017 году Счетной палатой были проведены проверки хозяйственной деятельности Минобороны в разных сферах.

За 11 месяцев текущего года с целью распространения среди общественности Минобороны предоставило СМИ 1152 сообщения, 763 фото и 119 видеоматериалов, ответило на 124 вопроса журналистов. Были даны 67 разрешений на ведение съемок, 70 раз на проводимые мероприятия для их освещения приглашались съемочные группы телеканалов и ведущих информагентств страны.

Вот уже третий год в воинских частях, расположенных в приграничных районах Минобороны совместно с исследовательских центром “Dinc Dünya” проводит военно-тактические учения для журналистов в полевых условиях, в которых принимают участие сотни представителей медиа.

В связи с исполнением решения Кабинета министров от 14 августа 2015 года в Минобороны аккредитованы более 50 представителей местных и иностранных медиа.

По инициативе Минобороны в течение года во всех воинских частях трижды проводятся ставшие традиционными «Дни открытых дверей». До конца этого месяца также планируется провести очередной «День открытых дверей», - сообщили в Минобороны Азербайджана.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Минобороны