В России создан автономный подводный аппарат

17_12_16_1513438288.jpg
Прочитано: 1632     02:44     17 ДЕКАБРЯ 2017    
Новый подводный робот РФ способен функционировать на глубине 14 километров (глубже, чем Марианская впадина).

Информационный портал «Российская газета» сообщает, что в России разработан автономный необитаемый подводный аппарат (АНПА). Уникальность данного проекта заключается в том, что новый разведывательный комплекс способен погружаться на глубину большую, чем у Марианской впадины.

Уникальный аппарат сейчас проходит программу заводских испытаний. Российский АНПА прошел тестовое обжатие при давлении, эквивалентном глубине в 14000 метров. По словам специалистов РГ, информация о подводных аппаратах нового поколения прозвучала во время пресс-конференции в одном из ведущих отечественных центров, занимающихся разработкой, в том числе глубоководных комплексов. Судя по всему, речь идет о Центральном конструкторском бюро морской техники «Рубин», специализирующемся на проектировании подводных лодок. В прошлом году представитель ЦКБ, рассказывая о создании подводного робота «Клавесин-2Р-ПМ», заявил, что предприятие приступило к разработке модульных необитаемых глубоководных аппаратов.

«Было принято решение создать необитаемый глубоководный аппарат, способный выдержать давление, которое гораздо выше того, что существует в Марианской впадине. Аппарат готов к работе. Если глубина подтвердится, это станет суперсенсацией», – пишет издание.

По словам обозревателя портала, научный центр уже готовится к модернизации АНПА: проект предполагает создание пилотируемого глубоководного аппарата. Комплексы подобного класса планируют использовать не только в гражданских целях, но и для патрулирования, противоминной обороны и разведки. Кроме того, все технологии, полученные в ходе реализации этой программы станут хорошим подспорьем для создания подводных лодок нового поколения, например, для секретной российской субмарины-торпеды «Статус-6».



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: