В Южной Корее разработали дизайн нового судна для спасения подлодок

17_12_16_1513438562.jpg
Прочитано: 1620     03:50     17 ДЕКАБРЯ 2017    
Южная Корея завершила этап разработки облика нового 5200-тонного судна для спасения подлодок. Об этом сообщает Naval Today со ссылкой на Минобороны республики.

В настоящее время ВМС Южной Кореи располагают спасательным судном Cheonghaejin, введенным в строй в 1996 году. Его водоизмещение заметно меньше будущего ASR-II – 3200 тонн.

Южнокорейский флот планирует, что ASR-II сможет оказывать помощь аварийным подлодкам на глубине до 500 метров с помощью глубоководных спасательных аппаратов, причем даже в неблагоприятных погодных условиях. Для судна Cheonghaejin предел – волны до 2 метров.

Еще одна отличительная особенность нового судна – это док, в котором возможно развертывание подводных аппаратов разных типов, что позволит участвовать во вспомогательных операциях и проводить гидрографические исследования.

Судно предназначено для укрепления водолазно-спасательных сил южнокорейского флота. Эта задача становится актуальнее с каждым годом: к 2020 году в распоряжении ВМС республики поступят все девять дизель-электрических подлодок класса KSS-II (немецкий проект "Тип-214"), а с 2020 года начнется поставка девяти больших ДЭПЛ класса KSS-III.

Минобороны планирует, что новое спасательное судно введут в строй к 2022 году.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: