Состав сил быстрого реагирования НАТО за три года увеличили в три раза

2017/12/vodo1_stsenarij_interventsii_nato_2_1513499020.jpg
Прочитано: 2125     21:15     17 ДЕКАБРЯ 2017    
Североатлантический альянс за последние три года втрое увеличил состав сил быстрого реагирования, причем 5 тысяч человек могут занять боевые позиции за несколько дней, заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг, передает со ссылкой на РИА Новости.

"После кризиса на Украине в 2014 году в НАТО было принято решение осуществить самое масштабное увеличение состава за последние несколько десятков лет. Мы утроили состав сил быстрого реагирования, их численность доведена до 40 тысяч человек, причем 5 тысяч человек готовы занять боевые позиции за несколько дней", — рассказал Столтенберг в интервью французскому еженедельнику Journal du Dimanche.

Он добавил, что с 2014 года альянс активизировал военные учения, усилил контроль воздушного пространства в Прибалтике и разместил "четыре дополнительные тактические многонациональные группы на восточной границе НАТО".

По словам генсека, после прошлогоднего саммита в Варшаве альянс также изменил подход к кибербезопасности. На саммите в Варшаве в июле 2016 года главы государств и правительств стран-членов НАТО признали киберпространство новой зоной оперативной ответственности Североатлантического альянса наряду с наземным, воздушным и морским пространствами.

"Средства киберзащиты НАТО сильны, как никогда. Команда из 200 человек круглые сутки обеспечивает защиту сетей альянса. В режиме реального времени мы обмениваемся с нашими союзниками и партнерами, в том числе с ЕС, информацией о киберугрозах через платформу обмена данными о вредоносных программах", — пояснил Столтенберг.

По словам генсека, реформа командования, о которой было заявлено ранее в Брюсселе, призвана адаптировать альянс к новой обстановке в сфере безопасности в Европе и усилить маневренность войск НАТО.
В рамках заседания глав минобороны стран НАТО, посвященного реформам структур командования альянса, которое прошло в ноябре в Брюсселе, министры одобрили принципы реструктуризации командования НАТО, которые лягут в основу ее дальнейшего пересмотра. В последний раз структура командования НАТО была адаптирована в 2011 году. Окончательное решение по вопросу изменения структуры командования НАТО будет принято на саммите глав НАТО в следующем году.

"Мы стремимся создать новое командование, чтобы гарантировать свободу доступа и безопасность главных трансатлантических морских путей, а также чтобы усовершенствовать возможности перемещения наших сил и техники в Европе", — заключил Столтенберг.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: НАТО