Япония в 2018 году потратит рекордную сумму на оборону

17_12_17_1513523423.jpg
Прочитано: 1896     03:38     18 ДЕКАБРЯ 2017    
Япония заложит в бюджете на 2018 финансовый год рекордные расходы на оборону. Как отмечает газета "Никкэй симбун", под эти цели выделят около 46,1 миллиарда долларов США, передает Armiya.az со ссылкой на "Российскую газету". Указанные цифры кабинет министров официально огласит 22 декабря.

Правительство островного государства объясняет увеличение затрат на оборону растущей угрозой со стороны Северной Кореи.

Своей первоочередной задачей японская сторона считает укрепление противоракетной обороны. В ближайшей перспективе Токио собирается приобрести у Соединенных Штатов два наземных комплекса ПРО Aegis Ashore, которые установят в префектурах Акита и Ямагути. Приблизительная стоимость одной системы, по некоторым оценкам, составляет около 880 миллионов долларов. Кроме того, японское оборонное ведомство заинтересовано в закупке новых ракет-перехватчиков SM-3 Block 2A, разработка которых ведется совместными усилиями японских и американских специалистов. Местные эксперты полагают, что в совокупности с уже имеющимися на вооружении кораблями с высокотехнологичной системой Aegis, а также зенитными ракетными комплексами PAC-3 японские Силы самообороны закроют от ударов потенциального противника всю территорию страны.

Японское государство также намерено приобрести норвежские противокорабельные ракеты большой дальности Joint Strike Missile (JSM) и проработать возможность оснащения своих истребителей американскими крылатыми ракетами JASSM-ER. По всей видимости, в ближайшие несколько лет официальный Токио в принципе может пересмотреть курс развития государства в оборонной сфере. Так, премьер Синдзо Абэ 15 декабря рассказал о намерении правительства уже в следующем году приступить к обсуждению вопроса об изменении оборонной стратегии страны, которая не обновлялась с декабря 2013 года.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Япония   оборона