США планируют потратить более $200 млн на модернизацию авиабаз в Европе

17_12_18_1513575555.jpg
Прочитано: 2105     14:15     18 ДЕКАБРЯ 2017    
Соединенные Штаты планируют потратить более $200 млн в этом финансовом году (в США начинается 1 октября) на восстановление и модернизацию строений, сооружений и объектов на американских авиабазах, расположенных по большей части в Восточной Европе с целью "сдержать российскую агрессию".

Об этом сообщила в воскресенье американская газета Military Times, передает Armiya.az со ссылкой на РИА Новости.

Подписанный американским лидером Дональдом Трампом оборонный бюджет на 2018 финансовый год позволяет ВВС США приобретать землю и строить сооружения за пределами Соединенных Штатов. План расходов на этот год включает примерно $214 млн долларов на обустройство военных объектов в Люксембурге, Исландии, Норвегии и многих стран Восточной Европы. Данная сумма является частью заложенных в бюджет $4,6 млрд на реализацию "Инициативы по сдерживанию в Европе" с целью укрепить уверенность союзников по НАТО и усилить военный потенциал США в Европе.

В Восточной Европе речь идет об авиабазах США в Венгрии, Латвии, Румынии, Словакии и Эстонии. На некоторых из них дислоцированы многоцелевые истребители пятого поколения F-22 Raptor и малозаметные многофункциональные истребители-бомбардировщики пятого поколения F-35 Strike Fighter, а также средства разведки, которые необходимы для "выслеживания российских подводных лодок" в Северном и Балтийском морях. Так, планируется возобновление работы закрытой в 2006 году авиабазы в исландском Кефлавике и выделение $14,4 млн на реконструкцию ее ангаров, где могут быть размещены американские самолеты P-8 Poseidon, предназначенные для борьбы с подводными лодками. При этом, подчеркивает издание, Пентагон не планирует размещения американский военнослужащих на авиабазах на постоянной основе.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: США   авиабазы