На Тихоокеанском флоте создается армия ВВС и ПВО

17_12_18_1513575723.jpg
Прочитано: 1883     14:40     18 ДЕКАБРЯ 2017    
В 2018 году морскую авиацию и силы ПВО Тихоокеанского флота объединят в составе армии со штабом на Камчатке, сообщает Armiya.az со ссылкой на Известия.

Новое оперативное объединение будет включать по меньшей мере две дивизии – авиационную и сил ПВО. Зона ответственности будущего объединения простирается от Северных Курил до арктического острова Врангеля.

«Основу группировки новой армии составят дислоцированный в Елизово под Петропавловском-Камчатским 317-й смешанный авиационный полк и базирующаяся там же 53-я дивизия ПВО. В составе авиаполка есть эскадрилья противолодочных самолетов с модернизированными Ил-38Н "Новелла". В Елизово базируются и высотные перехватчики Миг-31. На Камчатке имеются еще эскадрильи вертолетов и беспилотников. Некоторые авиаподразделения в будущем пополнятся новой техникой и получат полковой статус», – пишет газета со ссылкой на источники в Минобороны РФ.

Армия ВВС и ПВО будет действовать в едином контуре управления с основными силами Тихоокеанского флота и всего Восточного военного округа.

По словам военного эксперта Алексея Леонкова, создание подобных формирований на тихоокеанском направлении очень своевременно.
Этот регион в последнее время стал "горячим". Военная активность США здесь повысилась в разы под предлогом северокорейской ракетной угрозы. В районе Чукотки и Камчатки мы непосредственно граничим с Аляской, где построены крупные авиационные и морские базы США. В Тихом океане у Соединенных Штатов шесть авианосцев", - сказал эксперт.

Он отметил, что формирование армий ВВС и ПВО можно расценивать как асимметричный ответ на активность военной авиации США.

"Сосредоточение под единым командованием разведывательных и ударных возможностей морской авиации и сил противовоздушной обороны – существенный сдерживающий фактор для любых агрессивных поползновений", - добавил Леонков.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Тихоокеанский-флот