В РФ подготовлен итоговый вариант программы вооружений до 2027 года

17_12_18_1513586115.jpg
Прочитано: 2815     17:30     18 ДЕКАБРЯ 2017    
В Кремль поступил итоговый вариант государственной программы вооружений (ГПВ) на 2018–2027 годы, сообщает Armiya.az со ссылкой на Коммерсантъ.

По словам источника газеты, скорее всего, ГПВ-2027 будет подписана президентом уже на этой неделе. Если это произойдет, то официально об этом объявят уже 22 декабря. Последние поправки в программу правительство внесло 14 декабря.


«Разработка ГПВ-2027 велась на протяжении последних трех лет. Изначально десятилетняя программа должна была вступить в силу в 2016 году, однако из-за нестабильной экономической ситуации Владимир Путин отложил ее принятие на два года. Экономическая ситуация не стала проще, но политическая обстановка диктует свои условия», – пишет издание со ссылкой на собеседника.

Сообщается, что в новой ГПВ «Минобороны получит на перевооружение больше всех — около 19 трлн руб., остальные ведомства (МВД, ФСБ, СВР и Росгвардия) – более 3 трлн руб.».
По данным газеты, в числе приоритетов ГПВ-2027 будут значиться системы ядерного сдерживания, высокоточное оружие, оружие на «новых физических принципах» (гиперзвук) и развитие сил общего назначения.

Последние «были явно недофинансированы в предыдущий период», отметил источник. Сухопутные войска должны получить новые войсковые системы ПВО (в том числе разрабатываемые в рамках ОКР «Стандарт»), танки Т-90 и Т-14 «Армата», бронемашины пехоты «Курганец-25» и бронетранспортеры «Бумеранг». Упор будет также сделан «на адаптацию вооружений для арктических территорий, в частности, речь пойдет о зенитной ракетной системе С-300В4 и зенитном ракетном комплексе "Тор-М2"», добавил собеседник.
В части систем ядерного сдерживания планируется вести закупки крылатых ракет воздушного базирования, баллистических ракет подводных лодок и наземных межконтинентальных носителей.

«Так, в 2018–2027 годах на вооружение будут приняты новые стратегические твердотопливные комплексы РС-26 "Рубеж" и тяжелые жидкостные РС-28 "Сармат" (носитель гиперзвуковых блоков – изделие 4202). В части авиации должны продолжаться закупки многофункциональных истребителей Су-30СМ и Су-35, а также фронтовых бомбардировщиков Су-34 (все эти самолеты участвовали в сирийской кампании), состояться первая закупка партии перспективного комплекса фронтовой авиации Су-57, 24 истребителей МиГ-35, а также будет приобретена партия стратегических ракетоносцев Ту-160М2», – говорится в материале.
Сообщается также, что закупки вертолетов будут сокращены, но зато в ВКС будет развернуто серийное производство ЗРС С-500 «Прометей» и комплексов «Бук-М3», беспилотных летательных аппаратов и новой системы космической оптико-электронной разведки «Раздан».

Кроме того, запланированы более десяти опытно-конструкторских работ (ОКР) по созданию перспективных кораблей. Также продолжится строительство подводных лодок, модернизация кораблей, поставки современных летательных аппаратов в состав морской авиации ВМФ и береговых ракетных комплексов в состав береговых войск ВМФ. Запланировано дальнейшее развитие группировок кораблей – носителей высокоточного оружия.
Издание уточняет, что в предстоящем десятилетии упор будет сделан на строительство кораблей ближней морской зоны, оснащенных высокоточным оружием, в том числе крылатыми ракетами.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: РФ   вооружение