ВВС НАТО один раз за неделю сопроводили самолеты ВКС РФ

17_12_18_1513590084.jpg
Прочитано: 2129     18:38     18 ДЕКАБРЯ 2017    
Истребители ВВС НАТО, выполняющие в странах Балтии миссию воздушной полиции, за неделю один раз поднимались в небо над Балтикой для сопровождения российских самолетов. Как передает Armiya.az со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщила в понедельник пресс-служба Минобороны Литвы.

Ранее Минобороны России неоднократно заявляло, что все полеты самолетов ВКС РФ выполнялись и выполняются в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами, не нарушая границ других государств.

"С 11 по 17 декабря истребители ВВС НАТО… один раз поднялись в международное воздушное пространство над Балтийским морем с целью опознания и сопровождения российских самолетов", — говориться в сообщении министерства.

По данным Минобороны, 13 декабря истребители ВВС НАТО опознали и сопроводили три самолета Су-27, которые совершали полет из материковой части Российской Федерации в Калининградскую область. "Самолеты летели без предоставленного заранее плана полета, с отключенными радиолокационными автоответчиками, экипажи самолетов связь с региональным центром управления полетами не поддерживали", — отмечает оборонное ведомство.

Миссию воздушной полиции НАТО в странах Балтии с 1 сентября выполняют истребители ВВС США F-15 Eagle с авиационной базы, расположенной в литовском городе Шяуляй.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: НАТО   истребители