Администрация Президента внесла ясность относительно слухов вокруг закона «О Вооруженных Силах»

2017/12/14646909673621934232_1000x669_1513591686.jpg
Прочитано: 6630     18:07     18 ДЕКАБРЯ 2017    
Интервью Armiya.az с главным консультантом отдела Администрации Президента Азербайджана по работе с правоохранительными органами и военным вопросам, генерал-лейтенантом Эльшадом Бабаевым.

- 15 декабря на заседании Милли Меджлиса во втором чтении был принят закон «О Вооруженных Силах Азербайджанской Республики», представленный первым заместителем председателя Милли Меджлиса, председателем Комитета ММ по безопасности и борьбе с коррупцией Зияфетом Аскеровым. Чем была вызвана необходимость принятия нового закона (ведь у нас уже был закон «О ВС АР»)? Как Вы его оцениваете? И какие изменения в нем произошли?

- После вынесения для обсуждения на пленарном заседании Милли Меджлиса «Закона о Вооруженных Силах Азербайджанской Республики» на страницах средств массовой информации наблюдаются неправильные толкования различных пунктов этого закона и непросвещенные люди дают различные комментарии. Хочу внести ясность в некоторые вопросы.



В первую очередь необходимо отметить, что после принятия поправок к основному закону Азербайджанской Республики в результате всенародного голосования (референдума) в сентябре 2016 года, несоответствие в Конституции было исправлено, так как до референдума в статье 9-й Конституции АР было указано, что Азербайджанская Республика в целях обеспечения своей обороны и безопасности создает свои Вооруженные Силы и другие вооруженные формирования. В этой же статье указывалась, что Президент Азербайджанской Республики является Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами. По такой формулировке под вооруженными силами понимались только виды и рода войск, объединения, соединения и части, подчиненные Министерству обороны. Эти несоответствия были исправлены принятыми поправками к Основному закону Азербайджанской Республики.

После референдума появилась необходимость приведения других законов в соответствие с Конституцией. Надо отметить, что старый закон о Вооруженных Силах был принят еще 1991 году, не охватывал все моменты, касающиеся Вооруженных Сил и не соответствовал сегодняшним требованиям. Поэтому было принято вполне целесообразное и правильное решение о подготовке нового закона, проект которого сегодня обсуждается.

Согласно проекту нового закона, Азербайджанская Армия и все другие вооруженные формирования объединены в Вооруженные Силы Азербайджанской Республики и Президент является Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами.



Хочу также отметить, что закон о Вооруженных Силах является рамочным законом. После принятия этого закона будут приняты законы «Об Азербайджанской Армии», «О Внутренних Войсках», «Об органах охраны государственной границы» и о других вооруженных формированиях, так как все другие вооруженные формирования, выполняя всеобщую задачу, в то же время имеют специальные задачи.

- Поясните, пожалуйста, какие?

- Если вы внимательно прочтете статью 1-ю данного закона, то увидите, что там четко даны определения Вооруженным Силам, Азербайджанской Армии и другим вооруженным формированиям. И в определении Азербайджанской Армии указано, что это вооруженное формирование, которое, являясь основной составной частью Вооруженных Сил, обеспечивает отражение агрессии, направленной против Азербайджанской Республики, вооруженную оборону целостности и неприкосновенности наших территорий. Азербайджанская Армия не имеет функции и задачи по охране общественного порядка и общественной безопасности, охране государственной границы, мобилизации и призыву на военную службу, организации гражданской обороны, обеспечения безопасности объектов государственной охраны и т.д.



Все вышеперечисленные задачи выполняются другими вооруженными формированиями согласно законам об этих органах. Например, Внутренние войска выполняют задачи по охране общественного порядка и общественной безопасности, органы охраны государственной границы выполняют задачи по охране государственной границы и т.д.

Но мы не должны забывать, что во время войны и военных конфликтов Внутренние войска участвуют в выполнении основной задачи, имеют боевые задачи по отражению агрессии или наступления вероятного противника. Также органы охраны государственной границы и другие вооруженные формирования имеют такие задачи.
Вспомним Первую Карабахскую войну. Когда страна была в опасности, все вооруженные формирования участвовали в защите нашей родины - и полки Внутренних войск и Пограничных войск, батальоны и подразделения тогдашнего Министерства национальной безопасности и Национальной гвардии.

Всеобщее же руководство Вооруженными Силами и координация действий соответствующих органов исполнительной власти является полномочиями Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами.

- В ходе обсуждения в Милли Меджлисе законопроекта «О Вооруженных Силах» прозвучало мнение о том, что якобы накладывается запрет на контроль над армией со стороны парламентских и неправительственных организаций, а также публикации об армии представителей медиа. Насколько обосновано подобное мнение?

- Здесь я хочу отметить следующее. На сегодняшний день в Азербайджанской Армии и других вооруженных формированиях периодически проводятся дни открытых дверей, во время которых все без ограничения имеют возможность познакомится с условиями, созданными для военнослужащих в воинских частях, с организацией несения внутренней службы, продовольственным и вещевым обеспечением и другими интересующими вопросами. Кроме этого, в частях и подразделениях проводится множество мероприятий совместно с населением районов дислокации, общественными организациями и деятелями искусства.



Жалобы и предложения военнослужащих и членов их семей в кратчайшие сроки рассматриваются, как правило, под контролем руководства Азербайджанской Армии и других вооруженных формирований. Очень активно в этом вопросе участвует аппарат Омбудсмена.

Хочу также отметить, что готовится новый закон об общественном контроле, и вопросы общественного контроля над Вооруженными Силами будут регулироваться этим законом.

Вместе с тем желаю, чтобы все наши граждане с пониманием отнеслись к этому вопросу и не путали общественный контроль с всеобщей доступностью ко всей информации о Вооруженных Силах. Основная информация о Вооруженных Силах является конфиденциальной и ее разглашение будет на руку противнику.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Минобороны   Армия