Армянская армия - самая мобильная в мире - БЛАГОДАРЯ УКЛОНИСТАМ И ДЕЗЕРТИРАМ

2017/12/1hh_1513594487.jpg
Прочитано: 9651     20:02     18 ДЕКАБРЯ 2017    
Нежданно - негаданно, но за последнее время армянская армия стала самой мобильной в мире. Это можно было бы посчитать настоящим чудом, ведь уровень ее технического оснащения оставляет желать лучшего. Но никакого чуда тут нет – мы ведь не увидели массовую моторизацию, насыщение войск «моторами», увеличение числа мотострелковых подразделений и т.д. Нет, армянская армия стала самой мобильной в мире по… «мобильности» побегов, дезертирства и уклонения от нее! Молодые армянские призывники совсем не торопятся в армию, наоборот, всеми способами стараются избежать попадания в ту клоаку взяточничества, разгильдяйства, поборов и разброда, которой являются армянские вооруженные силы.

Конца-края этому процессу не видно – даже по официальным данным в Армении уже (по разным оценкам) – 11-12 000 уклонистов. Это, естественно, не может не беспокоить правящую в Армении клику. Правда, обеспокоенность эта определенного толка – больше Сержа Саргсяна и Ко. интересует то, что с такими темпами скоро оккупированные азербайджанские земли и охранять будет некому. Как результат – еще один небольшой военный конфликт вроде победных для Азербайджана событий апреля 2016 года, и армянская армия вообще разбежится!

Такая ситуация, естественно, возникла не вчера, и не просто так. Использование армии в политических целях, превращение ее из средства обороны страны в оккупационные войска, буйный расцвет взяточничества и казнокрадства, отсутствие должных условий для солдат, принудительная отправка ереванских призывников в Карабах и бесчисленное число других негативных факторов превратило службу в армянской армии в пытку. Но вместо того, чтобы заняться конкретной работой и решать эти проблемы, армянские власти решили пойти своим давним излюбленным популистским путем. То есть, они искусственно нагнетают истерию на тему того, что все уклонисты – злостные дезертиры, враги Армении, не любящие страну и бросающие ее на произвол судьбы перед «азербайджанской и турецкой угрозой». Эта позиция очень удобна – она позволяет саргсянской клике свалить все свои грехи и недочеты на плечи уклонистов, а самим остаться при этом относительно чистенькими. Но в то же время, это насквозь лживая и прогнившая позиция, никоим образом не отражающая реальное положение дел.



К примеру, ситуация с «амнистией» уклонистов за деньги тут как лакмусовая бумажка, показывающая, что армянским властям от призывников нужны только деньги и рассматриваются они властями или как доступный кошелек, или как пушечное мясо. И в самой Армении есть те, кто понимает весь цинизм и моральную деградацию такого подхода. Так, во время обсуждения в парламенте скандального закона «О гражданах, не прошедших обязательную военную службу в нарушение установленного порядка» депутат фракции «Елк» Эдмон Марукян предложил Министерству обороны вообще отменить выплаты, и позволить гражданам, не служившим в армии, которым исполнилось 27 лет, вернуться домой, без уголовного преследования. То есть, Министерству обороны Армении пора бы уж определиться, что оно хочет больше - деньги вместо солдат или, что более привычно, стричь бабло.

Фактически ведь и сам закон - один большой правовой казус, заведомо ложный. Потому что большей частью под его действие попадают примерно 11-12 тысяч человек, достигших 27-летнего возраста. И у многих из них нет даже материальной возможности вернуться в Армению и служить в армии! Потому что из-за бедности, разрухи, безработицы и неустроенности в Армении они вынуждены были уехать в Россию и другие страны, где порой с трудом сводят концы с концами. В этой ситуации требовать от них миллионы драмов – цинично и несправедливо. Получится, богатые откупятся, а у бедных или отнимут последнее, или лишат шанса когда-либо вернуться на Родину без угрозы наказания.



И это в то время, когда армянам не хватает солдат для службы, да и в целом из-за малой рождаемости не хватает людских ресурсов… Но даже в этой ситуации саргсянская клика не создает все условия для того, чтобы не служившие по разным причинам в армии армяне могли вернуться в Армению, привести все документы в порядок, или же обосноваться на родине по закону. Нет, вместо этого мы видим желание нажиться на простых армянах (недаром стоимость «откупа» от армии все растет - с 1,8 миллиона драмов до 3,6 миллиона, а предлагают и 9 миллионов!). Если называть вещи своими именами, то это означает только одно – желание власти, чтобы эти молодые люди никогда не вернулись в Армению.

Конечно, у властей хороший аргумент – мол, дезертиры сбежали, и туда им и дорога, а мы им еще и шанс даем вернуться (не за красивые глазки, конечно). И этим вот раздуванием темы «дезертиров», поливанием их грязью Саргсян и его приспешники хотят скрыть другое – огромные проблемы в армии, которые в первую очередь и являются главной причиной нежелания молодых армян служить. Большое число погибших солдат в каких-то странных небоевых инцидентах, львиная доля из которых вызвана преступной халатностью, разгильдяйством и дедовщиной – это одна из многих мрачных сторон армии саргсянгского образца. А их бесчисленное множество, что показывают в том числе и многочисленные акции протеста солдатских матерей, чьи дети погибли или могут погибнуть по вине Саргсяна и его генералов, занятых набиванием своих карманов, а не заботой о военнослужащих.



Вот в чем причина «вынужденного дезертирства», а вовсе не в самих призывниках, которые, видя бардак в армии, не хотят умирать попусту или становиться инвалидами без всякой надежды на помощь государства. Но Серж Саргсян привычно борется не с причиной, а со следствием, да еще и хочет заработать на этом. Впрочем, это лицемерие уже никого не удивляет, потому и растет число «уклонистов поневоле».

Т.Т.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Армения   Сер-Саргсян   уклонисты   дезертиры