США приступили к экспериментам с технологиями для стелс-истребителя 6-го поколения

17_12_19_1513677019.jpg
Прочитано: 7728     18:47     19 ДЕКАБРЯ 2017    
ВВС США приступили к экспериментам и концептуальному планированию в области технологий для истребителей 6-го поколения. Первые их опытные экземпляры появятся уже в ближайшие годы, знаменуя начало эпохи принципиально новых боевых самолетов, рассказывает издание Scout Warriror, материал которого представлен в переводе Newsader.

Речь идет о машинах, сущность и возможности которых будут выходить далеко за пределы американского F-35 — стелс-истребителей 5-го поколения, которые наряду с F-22 Raptor считаются в настоящее время самыми смертоносными в мире.

Новый самолет, спроектированный как продолжение успешной и полностью реализованной концепции самолета 5-го поколения F-35 Joint StrikeFighter, ожидается к середине 2030-х годов. В настоящее время проект находится лишь на самых ранних этапах концептуального развития. ВВС и ВМС в настоящее время работают над разработкой типов технологий и возможностей, которые лягут в основу будущих воздушных машин. Пока еще даже не ясно, как будет выглядеть платформа для нового самолета.

"Мы приступили к экспериментированию, планированию развития и инвестированию в эти технологии", — объявил в интервью Warriror представитель Военно-воздушных сил США генерал-лейтенант Арнольд Бунч.

Он не стал вдаваться в детали и лишь сослался на план под названием Air Superior 2030, где определяется ряд ключевых элементов стратегии по реализации проекта самолета 6-го поколения.

Истребитель будущего должен включать в себя следующие особенности: стелс-технологии нового уровня, инструменты ведения электронной войны, технологии сложной компьютерной обработки и алгоритмов, повышенная автономность вплоть до беспилотного управления, наличие гиперзвукового оружия, и, наконец, так называемое "умное покрытие" (smart-skin — "умная кожа"), когда сенсоры будут встроены прямо в "шкуру" самолета.

Некоторые из перечисленных характеристик, по всей видимости, были представлены еще более года назад, когда, согласно Daily Mail, компания Northrop Grumman презентовала виртуальную модель самолета 6-го поколения — самолет-невидимку Super Bowl AD. По версии разработчиков, он будет летать со сверхзвуковой скоростью, стрелять лазерным оружием и использовать передовые системы охлаждения для того, чтобы оставаться в стелс-режиме даже с лучевым орудием на борту (более подробно об этой презентации см. ниже).

Будучи одним из ведущих предприятий оборонной промышленности, фирма Northrop — когда придет время — предложит контракт на строительство нового самолета.

Хотя контуры будущей разработки остаются туманными, можно с уверенностью сказать, что Northrop, уже приступившая к ранним проектным работам в этом направлении, находится на передовой линии развития соответствующей концепции и технологий. Впрочем, как говорится в материале Defense News, над дизайном 6-го поколения трудится и компания Boeing.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: стелс-истребитель   США   технологии