Срок службы атомной подлодки «Хаски» составит более полувека

17_12_20_1513749974.jpg
Прочитано: 3267     14:30     20 ДЕКАБРЯ 2017    
Строительство подлодки планируется заложить в госпрограмму вооружения РФ на 2018-2027 годы.

Срок службы многоцелевой атомной подлодки пятого поколения "Хаски" составит 52 два года. Как передает Armiya.az, об этом заявил РИА Новости начальник сектора робототехники Петербургского морского бюро машиностроения "Малахит" Олег Власов.

Санкт-Петербургское морское бюро машиностроения "Малахит" имени академика Н. Н. Исанина занимается разработкой атомных подводных лодок (АПЛ), в том числе АПЛ четвертого поколения "Ясень".

"Наверняка слышали, что такое "Хаски" и с чем ее едят. Мы для себя определились, какие технические возможности для аппаратного комплекса, который реалистично создать в той перспективе, в которой создается корабль. Этот корабль будет служить 52 года. Корабль на сегодняшний день сформирован", — сказал Власов.

Представитель "Малахита" выступил с докладом на Всероссийской конференции, посвященной развитию морской отечественной робототехники и организованной Общероссийским движением поддержки флота. В нем Власов раскрыл тему государственных усилий в рамках развития робототехники, а также подробности, касающиеся создания робототехнических комплексов для многоцелевой подводной лодки пятого поколения "Хаски".

Ранее Власов сообщил РИА Новости, что на сегодняшний день определен аванпроект и сформирован облик "Хаски". Подлодку планируется оснастить робототехническими комплексами, работающими в воде и воздухе. На церемонии спуска на воду подлодки "Князь Владимир" главком ВМФ Владимир Королев заявил, что научно-исследовательская работа по проекту "Хаски" будет закончена в 2018 году.

Строительство подлодки планируется заложить в госпрограмму вооружения РФ на 2018-2027 годы. Также известно, что субмарина сможет нести новейшую гиперзвуковую крылатую ракету "Циркон".


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: подлодка   Хаски