ВКС получат новый дальний истребитель-перехватчик Миг-41 не раньше 2025 года

17_12_20_1513760385.jpg
Прочитано: 2743     03:00     21 ДЕКАБРЯ 2017    
Новый российский дальний перехватчик МиГ-41 станет самым быстрым истребителем в мире, он сможет бороться с гиперзвуковыми ракетами.

Как передает Armiya.az, об этом сообщил «Интерфаксу» в среду председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев. «МиГ-41 находится на стадии разработки. О его поступлении в войска говорить преждевременно, но скорее всего это будет не раньше 2025 года», - сказал В.Бондарев, до недавнего времени - главком Воздушно-космических сил (ВКС) РФ. МиГ-41 (перспективный авиационный комплекс дальнего перехвата, ПАК ДП) должен прийти на смену перехватчику МиГ-31.

«Предполагается, что это будет самый быстрый истребитель в мире, максимально незаметный для радаров. Радиус действия будет в диапазоне от 700 до 1500 километров. Вооружить его планируется ракетой Р-37 класса «воздух-воздух», а также принципиально новыми ракетами», - сказал В.Бондарев.

По его словам, в рамках проекта ПАК ДП ведутся научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы. «Это будет суперсовременный тяжёлый истребитель-перехватчик, который сможет противостоять не только стандартным маломаневренным угрозам вроде крылатых ракет, бомбардировщиков, в том числе, беспилотников, но и угрозам со стороны гиперзвуковых ракет», - сказал В.Бондарев. «МиГ-31 хорошо зарекомендовал себя, но он все-таки был выпущен в конце 70-х годов прошлого века и сегодня уже устарел.

Его срок эксплуатации истекает в 2028 году. Он отлично борется со стратегическими бомбардировщиками, сверхзвуковыми самолётами-разведчиками и крылатыми ракетами. Уникальный боевой самолёт, аналогов ему в мире нет. Но, к сожалению, такие новые вызовы, как гиперзвук, для него недоступны. И для эффективной борьбы с высокоманевренными целями 31-й образец не предназначен», - сказал В.Бондарев. «У России будет суперсовременный истребитель-перехватчик до истечения срока служба МиГ-31», - заявил он. 13 декабря генеральный конструктор - вице-президент по инновациям Объединенной авиастроительный корпорации Сергей Коротков сказал «Интерфаксу», что работы по созданию ПАК ДП могут начаться уже в следующем году.

«Скорее всего, в 2018 году начнутся работы. Я надеюсь на это. Все зависит от выхода основного документа - государственной программы вооружения», - заявил С.Коротков. По его словам, в настоящий момент идет процесс обсуждения технического задания на самолет между разработчиком (РСК «МиГ») и Минобороны РФ.

«Главное, чтобы требования (заказчика - ИФ) соответствовали объемам финансирования», - подчеркнул генконструктор. Он не исключил, что новый перехватчик сможет выполнять задачи в космосе. «Скажут «в космос» - сделаем «в космос», - заявил С.Коротков. МиГ-31 - двухместный сверхзвуковой всепогодный истребитель-перехватчик дальнего радиуса. Он способен развивать скорость более 2 Мах (скоростей звука) и предназначен для перехвата и уничтожения воздушных целей на предельно малых, малых, средних и больших высотах, в простых и сложных метеоусловиях.

В июле 2017 года гендиректор РСК «МиГ» Илья Тарасенко заявил журналистам, что компания инициативно разрабатывает ПАК ДП, но вскоре рассчитывает заключить контракт с Минобороны РФ на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР).


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: истребитель   Миг-41   ВКС