В Азербайджанской Армии выбрали лучших командиров батальонов

2017/12/IMG_0822_1513768808.jpg
Прочитано: 4857     19:29     20 ДЕКАБРЯ 2017    
Сегодня в Центральном доме офицеров имени Ази Асланова состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурса за звание лучшего командира батальона Азербайджанской Армии.

Напомним, что согласно утвержденному министром обороны генерал-полковником Закиром Гасановым плану боевой подготовки на 2017 год, на полигонах и учебных центрах в ноябре этого года были организованы конкурсы по различным специальностям для определения самых лучших командиров звена - батальон, дивизион и им равных подразделений. В рамках проводимых состязаний Главным Управлением боевой подготовки и военного образования в Учебном центре «Карахейбат» было проведено состязание на звание «Лучший командир мотострелкового батальона». В ходе контрольных занятий были проверены теоретические знания и практические навыки командиров мотострелковых батальонов по тактической, огневой, физической подготовке и вождению боевых машин. Также были оценены умения офицеров управлять подразделениями во время боя.



В начале сегодняшнего мероприятия минутой молчания была почтена память общенационального лидера Гейдара Алиева и шехидов, погибших за независимость и территориальную целостность Азербайджана.

На церемонии награждения присутствовали представители различных родов войск, учебных заведений специального назначения и представители бакинского гарнизона. Затем к собравшимся обратился заместитель начальника Генерального штаба Министерства обороны, начальник Главного управления Минобороны по боевой подготовке и военному образованию генерал-лейтенант Низам Османов.



«Господа офицеры! Уважаемые гости! Азербайджанский народ и государство, подытоживая уходящий 2017 год своими успехами и достижениями, достигнутыми в экономической, политической и культурной жизни, а также в строительстве Армии, вступает в 2018 год.

Реформы, обеспечивающие процветание нашей Родины, совершенно преобразили ее, наш родной Азербайджан, расположенный на стыке восточной и западной цивилизаций, смог, несмотря на переживаемые во многих странах мира политический и экономический кризисы, подняться в своем развитии на самую вершину.

Гарант государственной независимости, национальной безопасности и мирной, спокойной жизни нашего народа – наша Армия за последние годы стала еще сильнее, превратившись в организованную военную силу. С чувством гордости мы можем сказать, что Азербайджанская Армия – сильнейшая армия региона, способная противостоять любой угрозе и всегда готова перейти в атаку.

В апреле прошлого года Азербайджанская Армия еще раз показала, на что она способна. Победа, завоеванная в апрельских боях, вошла в историю как победа единства нашего народа, его солидарности и патриотизма, как победа мощи и силы Азербайджанской Армии, как победа нашего мудрого Президента, решительного полководца, Верховного главнокомандующего ВС Ильхама Алиева.



После долгих лет радость такой победы нашему народу принес наш уважаемый Президент Ильхам Алиев, который продолжил дело Общенационального лидера Гейдара Алиева, и который верит и возлагает большие надежды на будущее нашего независимого государства и решает сегодня судьбоносные для Азербайджана вопросы. Создавая этот поворот, эти изменения, созданные Верховным Главнокомандующим, вписали новую яркую страницу в летопись воинской славы Азербайджана.

Выступая во время ознакомления с оперативными условиями в Командном пункте управления, расположенном на передовой линии в направлении освобожденной в ходе апрельских боев высоты Лалетепе, где был поднят флаг Азербайджана, Президент Ильхам Алиев сказал: «Азербайджанский народ – великий народ, граждане Азербайджана – патриоты. Наши солдаты, офицеры готовы умереть за Родину, родную землю. Апрельские бои – наша славная победа. Азербайджанская Армия продемонстрировала свою силу. На протяжении многих лет Армения распространяла ложь и мифы о своей армии, что, якобы, у них непобедимая армия. Апрельские бои показали, какая армия – непобедимая. Азербайджанская Армия – непобедимая. Азербайджанская Армия способна выполнить любую задачу. На оккупированных землях, в Нагорном Карабахе нет такой военной цели, которую бы мы сегодня не могли уничтожить. В настоящее время Азербайджанская Армия входит в число сильнейших армий. Мы это знаем, знает азербайджанский народ и весь мир. Боеспособность нашей Армии находится на высоком уровне и с каждым днем растет. В нашей Армии господствует дисциплина. Материально-техническое обеспечение нашей армии находится на высочайшем уровне».

Уважаемые участники церемонии, каждый из вас может убедиться в том, что действительно, нашей Армии, ее личному составу со стороны руководства страны оказывается всесторонне внимание и забота. Материально-техническая база нашей Армии укрепляется с каждым днем, ее арсенал пополняется новейшими видами боевой техники, оружием и боеприпасами, зенитно-ракетными комплексами, артиллерийскими установками, боевыми самолетами, вертолетами и др.

Проводимые крупномасштабные тактические учения, командно-штабные игры показывают, что Азербайджанская Армия и на суше, и на море, и в воздухе, при любых климатических условиях в любую секунду готова исполнить любой приказ Верховного главнокомандующего. Доверие, которое оказывается руководству Минобороны, оправдывается его трудовой деятельностью и еще больше укрепляет чувство ответственности в личном составе.

Наша армия, как и весь наш народ, верна своему Президенту, верит в него. Мы верим, что именно под командованием Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева наши оккупированные земли будут освобождены, территориальная целостность нашей республики будет восстановлена, а флаг Азербайджана будет водружен в Шуше, Ханкенди, Лачине и на других ныне оккупированных исконных азербайджанских землях.

Несколько дней назад в Минобороны под руководством министра обороны генерал-полковника Закира Гасанова, с участием членов коллегии, было проведено расширенное заседание, посвященное итогам подготовки войск в 2017-ом году. На заседании коллегии был заслушан доклад за отчетный период о работах, проделанных в сфере армейского строительства и задачах, выполненных по основным направлениям деятельности, а также обсуждены реформы, проводимые в последнее время, состояние боевой подготовки войск, служебные и другие вопросы.

Министр обороны, особо отметив оценку, внимание и заботу, оказанные Президентом Азербайджанской Республики, господином Ильхамом Алиевым, рассказал об успехах, достигнутых под руководством Верховного главнокомандующего за последние годы.

Генерал-полковник З. Гасанов, проанализировав проделанные в текущем году работы, довел до внимания вопросы боевой подготовки, морально-психологического состояния личного состава и всестороннего обеспечения системы обороны. Министр дал соответствующие поручения командному составу в связи с выполнением стоящих перед Армией в 2018-ом учебном году основных задач в целях повышения боеспособности войск.

Уважаемые участники церемонии, в наступающем году наш ждут еще более серьезные, еще более ответственные экзамены. Ни у кого не должно возникать сомнений в том, что мы успешно пройдем эти экзамены. Мы прилагали и будем и в дальнейшем прилагать все усилия, для того, чтобы подарить нашему народу радость большой, долгожданной победы!

Сегодня – на пороге Нового года – мы участвуем в еще одном радостном мероприятии. Отмечу, что согласно учебному плану ВС на 2017 год, были проведены соревнования за звание «Лучший командир батальона (дивизиона)» в армии, родах войск и служб. Сегодня победители этих соревнований будут награждены», - сказал Н. Османов.

Отметим, что конкурсы проводились по нескольким номинациям. Во время соревнований были продемонстрированы теоретические знания о тактике, стрельбе, физической подготовке и управлении боевыми машинами, а также практические навыки. По итогам состязаний лучшими командирами батальонов (дивизионов) были признаны 13 офицеров различных подразделений Азербайджанской Армии.



Один из награжденных офицеров, полковник-лейтенант Мобил Овчиев рассказал о своих впечатлениях: «Благодарен за столь высокую оценку моей службы. Я уже 23 года служу в ВС Азербайджана. Обещаю от своего имени и от имени своих сослуживцев, что буду защищать воздушное пространство Азербайджанской Республики ценою своей жизни».



После выступлений победителям были вручены награды и подарки. В конце церемонии награждения Ансамбль песни и танца Минобороны Азербайджана исполнил хореографическую композицию.









Наргиз Тахирова

Перевод: Гюльнара Зейналова



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Минобороны