Иран отверг обвинения в поставках вооружения хуситам в Йемене

17_12_20_1513771904.jpg
Прочитано: 1878     01:15     21 ДЕКАБРЯ 2017    
Власти Ирана отвергли обвинения в поставках вооружений йеменским повстанцам-хуситам, которые подвергли Саудовскую Аравию ракетному обстрелу.
«Мы не поставляем оружие в Йемен. Мы решительно отвергаем обвинения в том, что Иран поставляет вооружение различным группам», - сказал иранскому агентству ИСНА, на которое ссылается «Интерфакс», официальный представитель МИД Ирана Бахрам Гасеми.

Ранее возглавляемая Саудовской Аравией арабская коалиция сообщила об успешном перехвате баллистической ракеты, которую накануне повстанцы выпустили из Йемена в сторону Эр-Рияда. По мнению саудовской стороны, ракеты были произведены в Иране.

В ноябре силы противоракетной обороны Саудовской Аравии уже перехватывали ракету, выпущенную из Йемена в направлении международного аэропорта Эр-Рияда.

Обломки аппарата тогда упали в пустынной местности к северу от саудовской столицы, не повлияв на воздушное сообщение. В начале декабря йеменские повстанцы заявили о пуске ракеты по атомной электростанции в ОАЭ. Позднее США обвинили Иран в поставках ракет йеменским повстанцам-хуситам. В свою очередь эксперты ООН не подтвердили применение иранских ракет для ударов по Саудовской Аравии.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Иран   Йемен   поставки-вооружения