США инвестируют $ 14 млн в авиабазу в Эстонии

17_12_20_1513771980.jpg
Прочитано: 1783     21:45     20 ДЕКАБРЯ 2017    
США в следующем году инвестируют в эстонскую авиабазу Эмари $13,9 млн, соответствующая статья расходов внесена в закон о военном бюджете Соединенных Штатов 2018 года, сообщает Armiya.az со ссылкой на издание Air Force Times.

«Закон даёт американским ВВС полномочия покупать землю и строить военные базы за пределами США. В общей сложности на эти цели в следующем году в Европе предусмотрено $214 млн в рамках "Европейской инициативы сдерживания", принятой в 2014 году после аннексии Крыма Россией», – пишет издание.

Минобороны Эстонии подтвердило эту информацию, отметив, что инвестиции в авиабазу Эмари будут делаться в зависимости от потребностей НАТО. В настоящее время согласуются конкретные сроки строительства.

Инвестиции США помогут в ускоренном темпе усовершенствовать инфраструктуру авиабазы в Эмари, чтобы улучшить возможности принимать союзников и проводить обучение. За выделяемые США $13,9 млн планируется расширить перрон для истребителей и сооружения для топлива", - рассказал представитель эстонского ведомства.

Ранее в рамках «Европейской инициативы сдерживания» в авиабазу уже было инвестировано более $32 млн.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Эстония   США