На закупку каких вооружений Армения потратит российский кредит в $100 млн?

2017/12/DMKjMt_VQAECVpE_1513839304.jpg
Прочитано: 5507     15:00     21 ДЕКАБРЯ 2017    
12 октября правительство Армении одобрило соглашение о предоставлении Россией кредита на сумму $100 млн. на закупку вооружений. Средства должны быть использованы в период с 2018 по 2022 годы, а срок погашения займа составит 15 лет по весьма льготной ставке в 3% годовых. Как водится, сама новость быстро обросла фантазиями и домыслами. Проанализируем эту ситуацию.

Важно отметить, что в 2016 году на эти цели Армении уже были выделены $200 млн. российского кредита, но страна тогда получила вооружения на сумму лишь $40,7 млн., т.е. около 20% от выделенного кредита.

Два года назад, при подготовке кредитной заявки, Армения сформулировала следующие цели получения кредита: реактивные системы залпового огня (РСЗО) 9К58 «Смерч» с боеприпасами для них, переносные зенитно-ракетные комплексы (ПЗРК) «Игла-С», комплекс пассивной радиотехнической разведки «Автобаза-М», тяжёлые реактивные огнемётные системы ТОС-1А «Солнцепёк», бронеавтомобили «Тигр», противотанковые ракетные комплексы «Конкурс-М», противотанковые гранатомёты РПГ-26, стрелковое вооружение, двигатели и прицелы для танков Т-72 и БМП, средства связи, инженерная техника и грузовые автомобили фирмы «КамАЗ».

Но это были только планы, а реально, повторюсь, Армения не получила тогда около 80% запрошенных вооружений. Отсюда не трудно предположить, что именно будет приобретать Ереван теперь - незавершённый план поставок надо завершать.
При этом отмечу, что большая часть вооружения, показанного на параде в честь 25-летия независимости Армении в 2016 году, закуплена не на кредитные средства. На нем показаны были оперативно-тактические ракетные комплексы (ОТРК) «Искандер-Э», тяжёлые реактивные системы залпового огня (РСЗО) «Смерч», зенитные ракетные комплексы (ЗРК) «Бук», системы радиоэлектронной борьбы (РЭБ) «Инфауна» и Р-325У.



Что касается ОТРК «Искандер-Э», то приобретены они Арменией не за счёт экспортного кредита, а что касается ЗРК «Бук», то они, вероятно, были получены по линии ОДКБ в рамках объединённой системы ПВО с Россией. Указанные выше системы РЭБ тоже приобретены вне кредитных поставок. Фактически, из незавершённых кредитных поставок были продемонстрированы РЗСО только РСЗО «Смерч», да, пожалуй, и ПЗРК «Игла-С» и «Верба».

Хочу отметить, что сумма в $100 млн. на рынке современных вооружений не является существенной, а тем более – крупной. Оружие господства за такие деньги не купить, на авиацию тоже не хватит, не хватит и на серьёзные системы ПВО. Если из неё вычесть обязательную потребность в закупках запасных частей, всевозможных расходных, комплектующих и боеприпасов, то сумма становится ещё менее значимой для серьёзной войны. Вот и остаётся -совершенствование сухопутной составляющей.

При этом очевидно, что армянская армия имеет некоторое отставание от армии Азербайджана в авиации, а значит, для выравнивания баланса будет закупать системы ПВО. Отстаёт она и в артиллерийских системах, имеющих на горном ТВД особое значение и высокую эффективность, а значит закупать будет самые современные самоходные артсистемы «Мста-СМ» и системы залпового огня. Не исключаю и закупку реактивных огнемётных систем ТОС-1А «Солнцепёк», показавших в уходящем году свою высочайшую огневую и психологическую эффективность на Ближнем Востоке. Уверен, что в этом списке будет и приличный джентельменский набор систем управления огнём и РЭБ. Вот, пожалуй, и всё, на этом кредит и закончится. Это обычный текущий кредит на обычные текущие нужды модернизации и развития армии. Ничего ажиотажного.

На будущее не трудно предсказать дальнейшие перспективные закупки для армянской армии. Авиацию надо наращивать и модернизировать – это очевидно. Столь же очевидна и необходимость в дальнобойных системах ПВО. Но это будет потом.



Вячеслав Тихонов, военный обозреватель, г. Москва, специально для Armiya.az


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: