Российские саперы получат «летающие металлоискатели»

17_12_21_1513840364.jpg
Прочитано: 2530     15:14     21 ДЕКАБРЯ 2017    
Российские военные инженеры и разведчики получат легкие беспилотные вертолеты «Бриз», способные обнаруживать подземные схроны, кабели связи и взрывные устройства, сообщает Armiya.az со ссылкой на Известия.

В настоящее время «Бризы» проходят испытания. Несколько экземпляров изделия переданы в инженерно-саперные подразделения для опытной эксплуатации. После доработок новые комплексы пополнят арсеналы военных инженеров и разведчиков.

Согласно официальной формулировке, «Бризы» предназначены «для оперативного мониторинга с воздуха больших площадей и обнаружения скрытых объектов, содержащих металл».

«Внешне такой аппарат выглядит как радиоуправляемая модель вертолета (он без проблем умещается в кузове армейского броневика "Тигр"). На торчащую с правого борта штангу крепится похожий на большую шайбу сенсор магнитометра», – пишет газета.

Редактор отраслевого журнала UAV.ru Денис Федутинов:

"Что касается оснащения БЛА приборами для поиска мин, то российские разработчики следуют тут мировому тренду. За рубежом стабильным спросом пользуются аппараты австрийской компании Schiebel, изначально специализировавшейся на создании миноискателей. К настоящему моменту эти БЛА, в том числе в противоминном варианте, закупили около 15 стран. Такие системы ускоряют обследование территории и при этом исключают риск для жизни саперов.

БЛА «Бриз» были разработаны АО «НПП «Радар ммс». Они уже используются гражданскими структурами для геологоразведки, а также спасателями МЧС. Продолжительность их работы – около полутора часов. Этого времени достаточно, чтобы полностью обследовать небольшой населенный пункт и его окрестности. Информация обо всех найденных предметах и их характеристиках наносится на электронную карту местности для последующей передачи саперам.

Взлетная масса БЛА – 37 кг, при этом он несет до 8 кг полезной нагрузки. «Бриз» имеет крейсерскую скорость 65 км/ч, практический радиус его действия – 35 км, может вести разведку на высоте до 1000 метров.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Саперы   металлоискатели