В Минобороны обсудили роль Ильхама Алиева в строительстве Азербайджанской Армии (ФОТО)

2017/12/40e7398b292ab34242f00b5c4d438edd_1513847479.jpg
Прочитано: 4894     17:45     21 ДЕКАБРЯ 2017    
20 декабря в Учебно-подготовительном центре Вооруженных сил прошел круглый стол на тему «Этап Президента Ильхама Алиева в строительстве Азербайджанской Армии», сообщает Armiya.az со ссылкой на пресс-службу Минобороны Азербайджана.

В начале церемонии минутой молчания была почтена память Общенационального лидера Гейдара Алиева и шехидов, павших геройской смертью в борьбе за независимость и территориальную целостность Азербайджана.

Начальник Управления Минобороны по морально-психологической подготовке и связям с общественностью генерал-майор Расим Алиев в своей речи отметил, что основателем Азербайджанской Армии был Общенациональный лидер Гейдар Алиев. Основанный Общенациональным лидером Гейдаром Алиевым в 70-х годах прошлого века Военный лицей имени Джамшида Нахичеванского сыграл большую роль в развитии нашей Армии.

Однако, вклад Общенационального лидера Гейдара Алиева в строительство независимой Азербайджанской Армии не ограничивается одним лишь созданием Военного лицея имени Джамшида Нахичеванского. Пришедший к власти по требованию народа после восстановления независимости Азербайджана в 1993 году Общенациональный лидер взял курс на претворение в жизнь важных мер по строительству Армии.

Успешно продолжающий сегодня во всех сферах политику Гейдара Алиева Президент Азербайджана, Верховный Главнокомандующий Ильхам Алиев внес свой весомый вклад в развитие строительства Азербайджанской Армии.

Сегодня вооружение и парк боевой техники Азербайджанской Армии модернизированы более чем на 80%. Наша Армия оснащена самыми современными образцами вооружениий и боевой техники. Большая часть военных городков была отстроена заново или капитально отремонтирована.

Еще одной из важных заслуг нашего Президента является то, что сегодня морально-психологический настрой личного состава Азербайджанской Армии находится на самом высоком уровне. Личный состав Азербайджанской Армии только и ждет приказа Верховного Главнокомандующего, чтобы прогнать ступившего на наши земли врага и освободить от оккупации исконно азербайджанские территории.

Сотрудник Минобороны Азербайджана, заслуженный деятель искусств, президентский пенсионер Абдулла Гурбани, говоря об актуальности темы круглого стола, подчеркнул, что строительство Армии занимает особое место в истории Азербайджана. По его словам, самую высокое значение строительству Армии придавал Общенациональный лидер Гейдар Алиев. Создание современной Азербайджанской Армии стало одной из самых больших заслуг Общенационального лидера Гейдара Алиева перед азербайджанским народом и азербайджанским государством.

А.Гурбани также отметил, что наша Армия под руководством Президента Ильхама Алиева ступила в новый этап своего строительства.

Депутаты Милли Меджлиса Малахат Ибрагимгызы и Хангусейн Казымлы с чувством большой гордости говорили о широком размахе, который получил процесс строительства Азербайджанской Армии под руководством Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева, о том, что сегодня наша Армия – сильнейшая в регионе, а также о достигнутом высоком уровне моральной, физической и боевой подготовки защитников нашего Отечества.

Депутаты отметили, что в ходе своих рабочих визитов в регионы страны, они убедились в том, что наша Армия непобедима, что наши военнослужащие – настоящие патриоты и всегда готовы, выполняя приказ Верховного главнокомандующего, ринуться в бой за освобождение Родины.

На мероприятии также выступили доцент по военной истории Отдела адъюнктуры и науки Военной академии ВС, доктор исторических наук, полковник запаса Мехман Сулейманов, заместитель председателя Республиканской организации ветеранов, полковник запаса Джалил Халилов, капитан 1-го ранга запаса, доктор исторических наук Нурулла Алиев, писатель и публицист Натаван Демирчиоглу, главный редактор журнала “AzeriDefence” Рашад Сулейманов, член Совета государственной поддержки НПО при президенте Азербайджанской Республики Эмин Гасанли, отец Национального Героя Азербайджана, шехида Чингиза Гурбанова Салман Гурбанов и другие.

Выступившие отмечали, что в нашей стране, как и в других сферах, идет ускоренное развитие строительства армии, что материально-техническая база Азербайджанской Армии была обновлена в кратчайший срок и с гордостью говорили о том, что сегодня самой сильной армией на Южном Кавказе является именно Азербайджанская Армия.

Было еще раз подчеркнуто, что сильная Азербайджанская Армия готова в любое время выполнить поставленные перед ней боевые задачи, вступать в атаку, а боевой дух ее личного состава высок как никогда. В арсенале нашей Армии имеются самые современные виды вооружений и боеприпасов, бронетехники, зенитно-ракетных комплексов и др. Все это стало возможным именно благодаря вниманию, которое проявляет, и заботе, которую оказывает Армии наш Президент и Верховный главнокомандующий ВС Ильхам Алиев.

Прошлогодние апрельские бои еще раз доказали силу и мощь Азербайджанской Армии, доказали, что ее боеготовность настолько высока, что она в кратчайший срок способна освободить из-под армянской оккупации исконно азербайджанские земли.

Было особо подчеркнуто, что азербайджанский народ верит своему Президенту и знает, что придет день, когда под руководством Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева наша Армия сметет врага с наших земель, освободит их от армянской оккупации и восстановит территориальную целостность страны, а после этой долгожданной победы флаг Азербайджана будет водружен в Шуше, Ханкенди, Лачине и других освобожденных территориях нашей страны.

перевод: Гюльнара Зейналова

Foto


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Минобороны   Азербайджанская-Армия   Гейдар-Алиев   Ильхам-Алиев