Минобороны РФ заказало вертолеты Ми-8АМТШ в комплектации «салон»

17_12_21_1513851279.jpg
Прочитано: 2191     18:40     21 ДЕКАБРЯ 2017    
Минобороны РФ и АО «Улан-Удэнский авиационный завод» заключили государственные контракты на поставку Воздушно-космическим силам России вертолетов Ми-8АМТШ-В и Ми-8АМТШ в комплектации «салон», сообщает Armiya.az со ссылкой на пресс-службу военного ведомства.

По условиям контрактов, до конца 2018 года в ВКС будут переданы 2 новейших вертолета Ми-АМТШ-В, а до конца 2019 – 8 вертолетов Ми-8АМТШ в комплектации «салон».

В пресс-службе пояснили, что «Ми-8АМТШ-В является дальнейшим развитием линейки вертолетов транспортно-боевых вертолетов Ми-8АМТШ».

Ми-8АМТШ «салон» предназначен для перевозки личного состава Минобороны России.

«Оба типа вертолетов могут применяться при проведении транспортных, поисково-спасательных, медико-эвакуационных операций, а также для выполнения задач специального назначения. Они оборудованы современным пилотажно-навигационным оборудованием и комплексом связи. Кроме того, вертолеты адаптированы под использование очков ночного видения, что позволяет выполнять полеты в темное время суток на предельно малых высотах, а также совершать взлеты и посадки с необорудованных площадок», – говорится в релизе.

Сообщается также, что «силовая установка вертолетов предусматривает установку российских двигателей ВК-2500-03 с увеличенной мощностью и усиленной трансмиссией, что делает более эффективным применение техники в условиях высокогорья и районов с жарким климатом».

Вертолеты также оснащены системой спутниковой навигации «БМС-индикатор» и цифровой навигационной системой ЦНС-02.

Все машины будут адаптированы к установке лазерных бортовых комплексов обороны, добавили в ведомстве.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Ми-8АМТШ